Глава Татарстанской митрополии принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 100-летия образования ТАССР

2266
Фото

18 декабря 2020 года в Представительском корпусе Казанского кремля состоялось совместное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в уходящем году 100-летия образования Татарской АССР, оргкомитета по подготовке и проведению в 2021 году в Республике Татарстан Года родных языков и народного единства, Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В заседании, которое возглавил Президент Татарстана Рустам Минниханов, приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин. Гостями мероприятия стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Русскую Православную Церковь представлял митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В ходе заседания были подведены итоги празднования 100-летия образования ТАССР. В реализации мероприятий приняли участие все республиканские министерства и ведомства, муниципальные образования, научные и образовательные организации, предприятия, общественные организации, ряд федеральных министерств и ведомств. Президент Татарстана поблагодарил всех за проделанную совместно работу.

В 2020 году силами приходов и структур епархий Татарстанской митрополии были организованы мероприятия, посвящённые знаменательной дате. В их числе — научная конференция в Свияжске, межконфессиональный хоккейный матч в Казани, V Съезд православных педагогов учебных заведений митрополии, съёмки художественного фильма «Мин сине сагынам» и др. Республиканской медали «100 лет образования ТАССР» за существенный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, в сохранение и преумножение культурно-духовного наследия высокой награды был удостоен митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В рамках собрания Рустам Минниханов вручил отличившимся медали «100 лет образования ТАССР».

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли