Православная молодежь Казани совершила очередную трудовую поездку в село Богодухово

2400
Фото

28 ноября православная молодежь Казани совершила трудовую поездку в село Богодухово Камско-Устьинского района Татарстана, где оказала помощь в восстановлении Духосошественского храма.

В скором времени строители закончат реставрацию кровли старинной церкви. Задачей ребят было поднять кирпичи на крышу, чтобы у кладчика и кровельщика была возможность доделать парапет и кровлю, защищающие здание от осадков.

Мероприятие прошло в рамках проекта епархиального молодежного отдела «Обретение», целью которого является помощь в восстановлении заброшенных татарстанских храмов.

«Мы отправились в полюбившееся нам село Богодухово совершенно спонтанно. Поездка оказалась глотком свежего воздуха. На протяжении четырех месяцев молодежь занималась очисткой кровли. В ближайшее время реставрация кровли и парапета будет завершена, а это значит, что осадки не будут разрушать здание», — рассказала руководитель проекта «Обретение» Анна Стойлова.

Напомним, что с 3 по 9 августа проходила экспедиция православной молодежи Казани по старинным селам Татарстана. В конце лета ребята посетили храмы в селах Юматово, Кильдеево и в урочище Чернышевка, оказав помощь в их восстановлении. По итогам поездки был снят документальный фильм «Здесь я дома». В получасовой картине показано, что верующая молодежь может совмещать полезный труд с отдыхом на природе.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.