В Казани проходят съемки фильма, посвященного священномученику Гермогену, Патриарху Московскому

2064

В середине ноября в Казани начались съемки фильма «Святитель», посвященного священномученику Гермогену — первому митрополиту Казанскому и Патриарху Московскому и всея Руси. В фильме снимаются известные актеры Александр Балуев, Екатерина Гусева и Дмитрий Певцов.

Часть эпизодов снимут на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря и в съемочном павильоне Казанского государственного института культуры. Художники уже изготовили декорации в стиле XVI века. В съемках задействованы студенты и выпускники факультета театра, кино и ТВ Казанского государственного института культуры.

Фильм «Святитель» — заключительная часть трилогии о Казанской иконе Божией Матери режиссера Алексея Барыкина. Предыдущая картина трилогии, «Осанна», стала победителем престижных кинофестивалей «Россия» и «Золотой витязь». Она также номинировалась на национальную кинопремию «Золотой орел». Картина снимается по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Патриарх Гермоген родился приблизительно в 1530 году в семье посадского человека в Вятке. Получив образование в местном храме, он стал приходским священником Ермолаем. После присоединения Казанского ханства к Русскому государству в 1552 году он был назначен на должность священника Гостинодворской церкви святителя Николая Чудотворца. В 1579 году в городе произошел сильный пожар, и на одном из пепелищ была обнаружена икона Богоматери, не тронутая огнем. Образ сразу же назвали чудотворным и установили его в Никольском храме.

После этого местный архиепископ повелел Ермолаю написать «Сказание о чудесном явлении Казанской Богоматери» и с копией иконы доставить его в Москву. В столице икону встретили царь Иван IV и городское духовенство. В 1587 году священник Ермолай принял постриг под именем Гермоген в Чудовом монастыре. В Казани он сначала был архимандритом местного Спасо-Преображенского монастыря, а затем его назначили архиепископом. После учреждения в Москве патриархии в 1589 году Гермоген стал первым митрополитом Казанским.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».