В Благовещенском соборе Казанского кремля совершена заупокойная служба у тела почившего митрополита Феофана

4285
Фото

Вечером 22 ноября 2020 года, накануне дня отпевания новопреставленного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в Благовещенском соборе Казанского кремля была совершена особая заупокойная служба — парастас.

Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили временный управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский Иоанн, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архипастыри Татарстанской митрополии — епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, а также настоятели храмов столицы Татарстана.

На утрене архипастыри и духовенство совершили панихиду с чтением 17-й кафизмы и пением канона об усопшем.

23 ноября в главном соборе Казанской епархии будет совершён чин отпевания почившего главы Татарстанской митрополии. На телеканале «ТНВ» и портале «Православие в Татарстане» пройдёт прямая трансляция заупокойных богослужений.



Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

15 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию.

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.