Епископ Иннокентий возглавил собрание духовенства Елабужского благочиния

2024
Фото

12 ноября в здании воскресной школы Покровского собора Елабуги под председательством викария Казанской епархии епископа Елабужского Иннокентия состоялось собрание духовенства Елабужского благочиния.

На собрании присутствовали благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин и духовенство благочиния.

В начале собрания епископ Иннокентий обратился к присутствующим с приветственным словом. Затем владыка представил духовенству Елабужского округа нового благочинного — иерея Симеона Лепихина, назначенного на эту должность митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном 9 ноября текущего года.

После этого началось обсуждение актуальных вопросов, касающиеся жизни благочиния. Викарий Казанской епархии напомнил духовенству о решении главы Татарстанской митрополии открыть в Елабуге православную гимназию. Владыка призвал священнослужителей подключиться к решению данной задачи.

Кроме того, на собрании были затронуты вопросы, касающиеся профилактики коронавирусной инфекции в храмах и воскресных школах. Архипастырь призвал настоятелей приходов неукоснительно соблюдать инструкции, утвержденные Священным Синодом.

Также на собрании обсуждалась организация приходской жизни. Настоятель прихода в честь Живоначальной Троицы иерей Илия Кривов рассказал архиерею о строительстве часовни в честь священномученика Павла Дернова на Троицком кладбище, а настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин ознакомил епископа с деятельностью Елабужского сестричества милосердия и проектом благотворительной столовой.

Закрывая собрание, владыка поблагодарил духовенство за пастырское служение и пожелал новоназначенному благочинному Елабужского округа иерею Симеону Лепихину помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы.

После собрания викарий Казанской епархии посетил старинные городские храмы и место строительства часовни на Троицком кладбище.

Новости по теме

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.