Викарий Казанской епархии совершил отпевание участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Бориса Кузнецова

2582
Фото

13 ноября 2020 года в Казани на Арском кладбище состоялось отпевание участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана заупокойное богослужение возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Отпевание предваряла гражданская панихида в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Ее посетили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, а также руководители различных министерств и ведомств и главы муниципальных образований республики.

«Смерть Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова — это невосполнимая утрата для Татарстана. Сегодня мы провожаем в последний путь легенду. Человека, который был гордостью не только нашей республики, но и всей страны. Он представлял республику на многих мероприятиях, в том числе и на Параде Победы. Несмотря на преклонный возраст, Борис Кузнецов принимал активное участие в общественной жизни республики. Мне посчастливилось познакомиться с ним. Он был очень активным человеком. Мы всегда будем помнить о нем», — сказал Президент РТ.

Затем гроб с телом Героя Советского Союза Бориса Кузнецова с воинскими почестями был доставлен на Арское кладбище, где состоялось отпевание новопреставленного. Викарию Казанской епархии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и клирик Духосшественского храма Казани иерей Сергий Подопрелов. Богослужебные песнопения исполнялись хором кладбищенского храма Ярославских чудотворцев.

Борис Кузнецов был погребен под троекратный оружейный залп.

Справка

Борис Кириллович Кузнецов родился в Казани 26 декабря 1925 года. В мае 1943-го он ушел на фронт. Служил командиром отделения связи 791-го артиллерийского полка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.