Участники V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии приняли итоговую резолюцию

1959
Фото

С 26 по 31 октября в Казани проходил V Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии. Тема форума в 2020 году — «Служение Отечеству благоверного князя Александра Невского — высочайший идеал для подрастающего поколения».

Организатором мероприятия выступил Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Площадкой юбилейного съезда стала Казанская православная духовная семинария.

В рамках съезда провели работу пять секций — «Высшая школа» (руководитель — протоиерей Алексий Колчерин), «Дошкольное воспитание» (руководитель — иерей Роман Мулеков), «Преподавание церковного пения» (руководитель — иерей Константин Колыганов), «Военно-патриотическое воспитание» (руководитель — иерей Александр Ермолин), «Новые подходы к просвещению и дистанционные методы преподавания в воскресных школах» (руководитель — диакон Димитрий Хохлов).

В форуме приняли участие духовенство Татарстанской митрополии, преподаватели и сотрудники семинарии, руководители кружков и секций воскресных школ, преподаватели Закона Божия, миссионеры, катехизаторы, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, деятели науки и культуры, музейные работники, представители церковных информационных служб, молодежные активисты, специалисты по работе с молодежью.

В нынешнем году большая часть докладов была представлена в формате видеоконференции. Благодаря этому была расширена география форума — в нем смогли принять участие представители различных епархий Русской Православной Церкви.

По итогам V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии была принята резолюция.

Резолюция V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии

Мы, педагоги, собравшиеся 31 октября 2020 года на пятый Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии, заслушав доклады участников, принимаем следующую резолюцию.

В нынешнем году Съезд прошел под знаком нескольких важнейших событий: 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летия образования ТАССР и грядущего 800-летия со дня рождения святого великого князя Александра Невского.

В 2020 году Господь послал всему миру большое испытание — коронавирусную инфекцию. Но, несмотря на все трудности, мы продолжаем трудиться на благо Церкви и Родины даже в непростых эпидемиологических условиях. Надеемся, что это испытание послужит лишь к укреплению и духовному росту каждого христианина и гражданина.

Убеждены, что качественное образование и устойчивые нравственные позиции, формирование которых является одной из важнейших задач православного педагога, должны стать адекватным ответом на желание отнять у нашего народа Победу в Великой Отечественной Войне. Последние несколько десятилетий предпринимаются попытки переписать историю Второй Мировой Войны и назвать победителями в ней другие страны и народы. Для этого начата новая, информационная война против нашей страны. Определенные СМИ пользуются незнанием истории современной молодежью, фальсифицируют многие бесспорные факты и навязывают свои мировоззренческие установки.

Одним из методов в этой новой войне является разложение традиционных ценностей, массовая попытка смены нравственных ориентиров. Её главный удар направлен на веру, родину и семью. Делается все возможное для того, чтобы отвратить современного молодого человека от этих основополагающих ценностей. И задача православного педагога заключается в том, чтобы называть Истину Истиной, а ложь — ложью, даже если это идет вразрез с установкой современного мира.

Уверены, что пример благоверного князя Александра Невского и совершённого им подвига в защиту Отечества сейчас как нельзя актуален. Святой князь в трагические времена сделал фундаментальный выбор между Востоком и Западом, между сохранением души народа и её гибелью. Выбор святого Александра был однозначен — он выбрал сохранение веры своего народа как важнейшей части его самоидентичности.

В наши дни святого Александра Невского пытаются представить в негативном свете, стремясь очернить его заслуги в деле сохранения российской государственности. Но дальнейшая многовековая история России показала всю правильность этого выбора. Наша страна стала уникальным государством, в котором мирно живут представители многих народов и религий.

Поэтому мы, православные педагоги, в преддверии 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра призываем к внимательному изучению вклада этого православного святого, выдающегося государственного деятеля и полководца в развитие российской государственности, ее цивилизационного кода, актуализации данного опыта в современных условиях и реалиях.

Хотим отметить, что хранимый Богом Татарстан является уникальным и добрым примером традиций мира и согласия между народами, религиями и культурами. В Республике накоплен уникальный опыт мирного сосуществования и взаимодействия двух мировых религий. Поддержание этого баланса мира и согласия — это каждодневный, тяжелый и необходимый труд каждого жителя Республики.

Участники Съезда благодарят Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова за особый вклад в развитие религиозного диалога и попечение о нуждах православной общественности Республики. Высокое доверие к власти, сохранение традиций и уверенное движение в будущее — все это ярко характеризует наш Татарстан.

Выражаем нашу сыновнюю благодарность за организацию Съезда митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за непрестанное попечение о духовном образовании и воспитании подрастающего поколения в духе верности евангельским идеалам, православным культурным традициям, историческим ценностям многонационального и многоконфессионального российского общества.

Подводя итоги пятого Съезда, занявшего свою нишу в духовном, интеллектуальном и культурном пространстве Татарстана, выражаем надежду на продолжение дальнейшего плодотворного сотрудничества с органами государственной власти, высшей школой и системой образования в деле духовного, нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения во имя процветания великой России и нашего Татарстана.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».