В день ангела митрополит Феофан совершил Литургию в домовом храме Казанского епархиального управления

2198
Фото

24 октября 2020 года, в день памяти преподобного Феофана исповедника, творца канонов, епископа Никейского (ок. 850 года), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отметил своё тезоименитство. Глава Татарстанской митрополии совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Воскресения Христова при Казанском епархиальном управлении.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели храмов столицы Татарстана: Богоявленского собора — протоиерей Алексий Державин и храма Успения Пресвятой Богородицы — протоиерей Алексий Краевский.

За богослужением молились епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош), благочинные церковных округов Казанской епархии, сотрудники епархиального управления.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В завершение Литургии архипастырь и сослужившее духовенство пропели на середине храма перед праздничной иконой тропарь, кондак и величание преподобному Феофану, епископу Никейскому.

Затем епископ Мефодий и епископ Игнатий от лица духовенства и мирян Альметьевской и Чистопольской епархий поздравили главу Татарстанской митрополии с тезоименитством. Владыка Мефодий преподнёс икону Святой Троицы и пожелал Его Высокопреосвященству здравия и помощи Божией в архипастырском служении на многая и благая лета. От лица духовенства Казанской епархии со словами поздравления к правящему архиерею обратился первый проректор семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка Феофан!

Позвольте от лица духовенства, учащихся Казанской духовной семинарии поздравить Вас с днём тезоименитства. Мы собрались в этот день в храме, чтобы помолиться Господу Богу, Матери Божией и преподобному Феофану, епископу Никейскому, чтобы был мир, было здравие у Вас, владыка, у всей Вашей паствы.

Вы человек очень деятельный. Люди, которые приезжают к нам из регионов, служение в которых Вы несли, свидетельствуют о значимых деяниях, которые Вам удалось совершить. Вы человек, который, где бы Господь ни поставил служить, совершает дело Божие, трудится с полной самоотдачей и являет добрый пример.

Мы иногда бываем нерадивы. Вы как-то сказали, что очень переживаете, когда что-то происходит у священников. Вы и уснуть не можете, думаете про нас. И это очень дорогого стоит, владыка.

Желаем Вам здоровья, терпения. Мы очень рады, что у нас есть возможность равняться на Вас, трудиться во славу Божию с таким же усердием, как Вы служите Матери Церкви.

Затем Его Высокопреосвященство поздравили все участники соборного богослужения.

Глава митрополии обратился к присутствующим с ответным словом:

Ваши Преосвященства — владыка Мефодий, владыка Игнатий! Всечестные отцы, братья и сёстры!

Я бы сказал, что сегодня совершенно особенный день ангела в моей жизни. Почти полвека я праздную этот день, и по-разному проходили эти знаменательные для меня даты — были разные страны, разные континенты, разные ситуации. Были случаи, когда съезжались со всего Кавказа люди, главы республик. Были праздники, когда дипломатические миссии приходили отпраздновать день ангела Феофана. Но бывало и так, когда важным было более скромно отметить этот день.

И вот сегодня коррективы внес Сам Господь, а никакая не пандемия, потому что мы часто забываем о самом главном — о смысле нашей жизни. И я думал: стоит ли в этот раз соборно отметить этот день? Были разные предложения, разные мысли — то главный храм епархии, Благовещенский собор в Кремле, то ещё где-то. Но я принял решение помолиться в этом храме епархиального управления, где мы день за днём трудимся. Очень важно встретить праздник в таком небольшом коллективе, где в основном сотрудники нашего епархиального управления, отцы благочинные и, конечно же, наши владыки, мои собратья.

В первую очередь благодарю вас, владыки. Каждый из вас в этот субботний день имеет свои заботы, есть свои рабочие моменты. Но вы всё-таки приехали. И это очень важно, потому что мы должны быть вместе. Вместе важно быть не только когда всё хорошо, но и тогда, когда печаль, когда требуется дружеская поддержка. Под вечер своей жизни я часто размышляю о её смысле. И хотелось бы, чтобы эти мысли, эти переживания в первую очередь коснулись сердец моих собратьев архипастырей и вас, дорогие отцы.

Анализируя свой жизненный путь — и прошедший, и сегодняшний, и грядущий — я всё больше убеждаюсь, что плохо исполняю свой главный долг — долг личного совершенствования, личного стояния пред Богом, личного покаяния, личной молитвы. Никакие дары, какими бы богатыми они ни были, не смогут заменить опыта личного стояния пред Богом. Когда мы произносим хорошо заученные слова из Священного Писания, из жизни святых отцов, но в реальной жизни идём совсем иным путём, то мы действительно медь звенящая или кимвал звучащий (1Кор. 13:1), пользы не приносящие. Поэтому в день небесного покровителя, конечно же, самое первое моё обращение к нему — преподобному Феофану, епископу Никейскому, который свидетельствовал свою верность Богу, не жалея сил и добровольно шёл на муки.

Нет нужды говорить, что каждый христианин и особенно священник должен нести крест мученика. И этот крест нужно брать добровольно. Пандемия, землетрясения, войны — результат нашего греховного безумия.

Благодарю всех прибывших в этот день за то, что вы не посчитали за труд приехать и разделить общую молитву. Благодарю вас, дорогие мои сотрудники, благодарю матушку игумению. Надеюсь, что осознание нашей ответственности пред Богом, перед народом Божиим, перед Отечеством нашим даст нам твёрдость в исполнении тех послушаний, которые возложены на нас Господом. Архипастырям желаю нести достойно святительское служение, пастырям — с любовью и терпением, добрым примером вести паству ко спасению, мирянам — быть верными чадами Церкви Христовой, не соблазняясь. Будем жить так, как учит Святая Церковь, как заповедано в Святом Евангелии и как своим личным опытом показали святые отцы.

Завершился праздник совместной братской трапезой.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.