В Покровскую родительскую субботу епископ Иннокентий совершил литию у храма-памятника на реке Казанке

2581
Фото

10 октября 2020 года, в Покровскую родительскую субботу, у храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанке был совершена заупокойная лития. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана богослужение возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный II Казанского округа игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин.

Владыка Иннокентий и сослужившее духовенство молитвенно помянуло погребённых на сем месте воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

За богослужением молились прихожане городских храмов. Песнопения исполнил смешанный студенческий хор Казанской духовной семинарии.

В этот же день утром участники молодежного движения «Казанские православные добровольцы» провели экологическую акцию на территории, прилегающей к храму-памятнику.

В начале 2020 года проект реставрации храма-памятника Нерукотворного Образа Спасителя прошёл историко-культурную экспертизу и согласование. В настоящее время проводятся подготовительные работы для укрепления оставшейся части острова. Укрепление берега будет проведено в ближайшее время монтированием габионов, когда уровень водохранилища опустится до необходимой отметки.

В октябре сего года будет направлена заявка на федеральное финансирование работ в рамках ФЦП «Развитие культуры и туризма 2021». Итоги заявочной кампании и возможная сумма на проведение реставрации будут известны в начале 2021 года. Вопрос находится на контроле у республиканских властей, Казанской епархии и руководства Министерства культуры РФ.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.