Казанский храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отметил престольный праздник

2793
Фото

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в казанском храме, освященном в честь этих святых, прошли престольные торжества.

Божественную литургию возглавил благочинный II Казанского округа, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили настоятель Софийского храма протоиерей Александр Павлов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин и клирики храма — иерей Олег Фатыхов и иерей Вячеслав Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный приходской хор под управлением Полины Павловой.

После Литургии священнослужители совершили молебен небесным покровительницам храма. Затем духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг Софийской церкви.

По окончании богослужения игумен Пимен поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником.

Он поблагодарил настоятеля за гостеприимство; хор — за молитвенное пение, а прихожан — за святые молитвы, пожелав, чтобы «Господь сохранил всех на многие годы, даровав помощь в несении жизненного креста, и каждому дал то, что в сокровенной тишине тот просит у Него».

«Пусть благие прошения верующих ко спасению исполнятся, и они станут наследниками Царствия Божия, в котором пребывают Вера, Надежда, Любовь и премудрая их матерь София», — сказал священнослужитель.

После этого прихожане приложились ко кресту и праздничной иконе.

Завершились престольные торжества совместной трапезой духовенства и прихожан, организованной в актовом зале приходского учебного корпуса. Во время обеда творческие коллективы и прихожане исполняли праздничные песнопения и читали стихи, посвященные святым покровительницам храма.

Отметим, что накануне престольного праздника перед алтарем храма повесили икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Кроме того, незадолго до праздника при поддержке прихожан были изготовлены и установлены новые кованые ворота и оконные решетки.



Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.