В праздник Крестовоздвижения митрополит Феофан возглавил престольные торжества в Богородицком монастыре Казани

3369

27 сентября 2020 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Накануне правящий архиерей возглавил в обители всенощное бдение с чином воздвижения Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли два монастырских хора — мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением монахини Амвросии (Кочерёжкиной).

После чтения Евангелия архипастырь произнёс проповедь.

За Литургией глава Татарстанской митрополии совершил диаконскую хиротонию студента I курса магистратуры Казанской духовной семинарии Димитрия Кудряшова.

В конце богослужения духовенство и молящиеся пропели тропарь, кондак и величание праздника и совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

В завершение митрополит Феофан поздравил игумена, братию и прихожан обители с престольным праздником Крестовоздвиженского храма и обратился со словом:

Непростое время переживает человечество. Никто не знает природу поразившего мир вируса и что вообще ждёт человечество. В определённой степени это звонок для нас, даже если этот вирус — творение рук человеческих. Это говорит о том, насколько мир разложился, насколько люди готовы к самоуничтожению. Но это следствие, а причина — в искажении нравственной сущности.

Давайте задумаемся о смысле жизни, давайте вернёмся к вере наших отцов. Россия была сильна тогда, когда вера была образом жизни всего народа. Пост наступал — и все постились, храмы Божии все посещали. Возьмём период, когда Россия начала падать, изменяя свой образ жизни. Это произошло, когда Пётр I разрушил образ жизни нашего народа. Да, он многое сделал хорошего, но допустил эту большую ошибку, которая повлекла беду.

Неслучайно в мире идет борьба за возвращение к своим истокам, своим корням. И мы с вами должны оглянуться вокруг и посмотреть: Русь, куда ты тройкой мчишься? В пропасть безумную, где вместо рая земного — ненависть, коварство, искажённые ценности?

Вспомните притчу Христа о богатом человеке, у которого был большой урожай. И он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро моё, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк.12:17-20) С собой на тот свет мы ничего не заберём, там другие ценности. И над этим мы должны подумать. Назовите мне миллиардера, имеющего невероятные богатства, и счастливого? Богатство увеличивает скорбь, а вера придаёт силы.

Поэтому ещё раз задумаемся и будем стоять за нашу веру там, где это необходимо — в наших семьях. Нам говорят, что не нужно воспитывать детей в вере, пусть они воспитываются в Интернете, соцсетях? А мы говорим: нет, это наши дети и мы будем воспитывать их в традициях нашего народа. И должны твёрдо говорить, ибо это наше достояние. Мы идём на работу и над нами кто-нибудь подшучивает за то, что мы ходим в церковь? Не должно проявлять теплохладность, но следует твёрдо говорить: да, я верую, это вера моих отцов, это вера, которая помогла создать великую Россию. Если вдруг на работе праздник какой-то, а у вас пост, — строго соблюдайте его. От этого уважения мы не потеряем. На первых порах могут хихикать, но потом будут уважать, потому что мы сохраняем твёрдость духа.

В завершение владыка Феофан преподал верующим архипастырское благословение.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.