Православная молодежь Казани совершила трудовую поездку в урочище Чернышевка

1726
Фото

20 сентября участники молодежного движения «Казанские православные добровольцы» совершили трудовую поездку в урочище Чернышевка Камско-Устьинского района Татарстана. Здесь ребята оказали помощь в восстановлении заброшенного храма в честь Сошествия Святого Духа.

Перед поездкой ребята посетили раннюю Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Впервые православная молодежь побывала в урочище год назад, и, по словам ребят, бывшее село Богодухово произвело на них глубокое впечатление. «Поля, холмы, остатки барского пруда, родник и церковь создают неповторимую атмосферу. Мы готовы здесь трудиться в любую погоду», —отметил руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Главной целью добровольцев было завершить начатое в ходе экспедиции в августе текущего года — очистить крышу от земли, мха и растений.

«Ребята самоотверженно трудились, несмотря на дождь и шквалистый ветер. Вскоре сюда приедут каменщики и кровельщики, чтобы защитить храм от дальнейшего разрушения», — сообщил Артем Гаранин.

Отметим, что в нынешней экспедиции принимала участие студентка КГАСУ Диана, чей дипломный проект посвящен реставрации Духосошественского храма. Вместе со студенткой Анной Стойловой, являющейся участницей молодежного движения, она произвела замеры внешних габаритов храмового здания.

Завершилась трудовая поездка отдыхом на природе и дружеским общением у костра.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.