Епископ Иннокентий совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Исправительной колонии № 5

2517
Фото

21 сентября отметил престольный праздник храм Рождества Пресвятой Богородицы, расположенный на территории ФКУ «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан».

Божественную литургию в храме совершил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Его Преосвященству сослужили председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин и настоятель тюремного храма протоиерей Вячеслав Казаков.

В числе прочих участие в богослужении приняли воспитанники Казанской православной духовной семинарии. Студент III курса бакалавриата Матвей Татаринов исполнял пономарское послушание, а учащийся IV курса Давид Кузнецов управлял хором заключенных, исполнявшим богослужебные песнопения.

До и после богосложения верующие заключенные позвонили в колокола. Часы перед Литургией также были прочитаны прихожанами храма, отбывающими наказание.

В этот праздничный день Святых Христовых Таин причастились пятьдесят человек.

По окончании Литургии духовенство совершило молебен Пресвятой Богородице. Затем священнослужители и верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

После этого владыка Иннокентий поздравил участников богослужения с престольным праздником и обратился к ним с поучительным словом.

Прихожане тюремной церкви поблагодарили епископа и духовенство за праздничное богослужение и передали в дар митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану резную икону Божией Матери «Казанская», изготовленную ими в мастерской декоративно-прикладного искусства.

Нужно отметить, что лица, отбывающие наказание в исправительной колонии в Нижних Вязовых, имеют возможность участвовать в богослужениях в качестве чтецов и певчих. Кроме того, они выпускают православную газету «Свеча» и изготавливают утварь для храмов епархии.

Завершился престольный праздник совместным чаепитием духовенства, студентов духовной школы и заключенных. Заключенные выразили надежду на продолжение практики архиерейских богослужений в тюремном храме.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.