Престольный праздник состоялся в храме иконы Божией Матери «Всецарица» в казанском посёлке Левченко

2158
Фото

31 августа 2020 года, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Всецарица», в казанском храме в посёлке Левченко, освящённом в честь этого образа Пресвятой Богородицы, прошли престольные торжества. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Божественную литургию возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Колесников, первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров, проректор по воспитательной работе КазДС иеромонах Кирилл (Забавнов).

В конце Литургии был совершён молебен ко Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг храма. По завершении молитвенного шествия духовенство пропело тропарь, кондак и величание Царице Небесной перед чествуемым Её образом.

Архипастырь поздравил духовенство и мирян с престольным праздником храма и обратился к верующим со словом:

Пресвятая Богородица особо покровительствует этому святому храму, посвящённому Её честному образу «Всецарица». Знаменательно, что память этого образа совпадает с днями празднования Успения Пресвятой Богородицы, когда мы слышим в церковных песнопениях, что Пресвятая Дева во успении Своём нас не оставляет. По своей смерти Она остаётся живой и участвует в нашей жизни, и мы это чувствуем. Если бы не чувствовали, то когда нам бывает скорбно, когда болеем, когда случается некое нестроение в нашей жизни, то мы не прибегали бы с мольбами к Царице Небесной. Но как только выстраивается целая стена из неприятностей, мы идём к Ней, проливаем слезы, чтобы Пресвятая Дева услышала наши молитвы и помогла в скорбях и воздыханиях. И Она слышит, отвечает, спешит на помощь каждому.

20 лет назад мне пришлось явственно ощутить помощь Пресвятой Богородицы. Когда я служил в Северной Осетии, в городе Владикавказе, то получил скорбную весть — у моей мамы обнаружили онкологию. Была очень опасная стадия, но мы надеялись, что онкология операбельная. Тогда я был диаконом и очень крепко молился Пресвятой Богородице, просил всех своих знакомых и прихожан молиться. Мне посоветовали читать акафист Божией Матери перед списком иконы «Всецарица», который хранился в Ильинском храме во Владикавказе. Настало время делать моей маме операцию, и во время операции оказалось, что это всего лишь киста. Тот страшный диагноз, который ставили врачи, молитвами Пресвятой Богородицы — я в это верю — изменился в лучшую сторону. Моя мама, слава Богу, до сих пор жива и молится за меня, грешного.

Когда мы прибегаем ко Пресвятой Богородице с мольбой о помощи, Она слышит нас. И по-другому быть не может, потому что у Креста Господня мы были усыновлены Ею. Какими бы мы ни были плохими, грешными, мы всё равно Её дети. Как чадолюбивая мать, Она милует нас. Для Неё нет хороших или плохих, все мы Её дети, равные в чести и достоинстве, равные в мере любви Богородицы к каждому из нас.

И от нас, как от детей, требуется любовь по отношению к чадолюбивой Матери. Эта любовь должна проявляться не только в молитвах и похвале Ей, но и в чистой и добродетельной жизни нашей. Подобная чистота соединяет нас с Богом, делает нас причастными Царству Божию, делает нас едиными со Христом. Будем же молиться к нашей Заступнице усердной, нашей Ходатаице и Молитвеннице. И жизнь нашу будем делать, как и у Неё — чистой и добродетельной, чтобы соединиться с Ней в святости.

Завершился престольный праздник братской трапезой участников богослужения.

Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица» и день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) была совершена первая после десятилетий запустения Божественная литургия.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Казани

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме казанского посёлка Левченко, освящённом в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения

В дни празднования Светлой Пасхи священнослужители, сотрудники и добровольцы епархиальной комиссии посещают детские дома и приюты, совершают в учреждениях молебны, проводят вероучительные беседы и передают подарки воспитанникам.