В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье в Лаишево

3146
Фото

23 августа 2020 года, в Неделю 11-ю по Пятнидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовал глава Лаишевского муниципального района Ильдус Зарипов. Дети местной воскресной школы преподнесли владыке Феофану цветы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Лаишевского округа Казанской епархии игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирик Троицкого архиерейского подворья протоиерей Алексий Калиткин.

Песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова и смешанным хором Троицкого подворья под руководством Елены Калиткиной.

После чтения воскресного Евангелия (Мф. 18:23-35) правящий архиерей произнёс проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы слышали сейчас чтение Святого Евангелия. Я хочу повторить, дабы мы лучше уразумели, о чём нам оно повествовало. Как и сейчас, люди тогда занимали деньги. Был человек, у него было много детей, была великая нужда, и он взял в долг у богатого. Настало время отдавать, наверное, с процентами, а денег нет, как это часто бывает. И тогда люди, которых сегодня называют коллекторы, приходят и начинают угрожать: «Давай! Нет? Что у тебя есть? Всё забираем». Этот кровожадный заимодавец буквально душил должника: «Если не отдашь, всё, что ты имеешь, заберу. Заберу и продам жену твою и детей твоих, чтобы погасить долг». Можно себе представить человека, которому были предъявлены такие жестокие требования.

И тогда один человек, которому он рассказал об этом, более богатый, сказал: «Не печалься. Я уплачу весь твой долг — я прощу долги тому, кому ты должен», — а он должен был огромную сумму. Подошёл тот заимодавец и этот господин говорит: «Ладно, ты должен много, я тебе прощаю». Довольный, счастливый выходит, и видит того, кто должен ему малую толику. И начал его душить: «Отдай или конец тебе! Все заберу!» Люди, видевшие это, были весьма удивлены. Идут и рассказывают богатому господину. Тот рассердился и говорит: «Ну-ка, давайте мне его сюда». «Что же ты делаешь, негодяй? Я тебе простил большую сумму, а ты несчастного бедняка душишь за сто пенязей? Я тебе простил, а ты не прощаешь? Ты грозишься полностью уничтожить его?!» И приказывает слугам: «Возьмите его, свяжите и бросьте в тюрьму. И пусть сидит там до тех пор, пока не отдаст всё до последней копейки за то, что он так жестоко поступил с этим несчастным».

Рассказав эту притчу, Христос продолжил: «Так и Господь не простит, если вы не прощаете другим их долги и согрешения». Две тысячи лет тому назад эту притчу рассказал Спаситель. Иногда говорят: «Да что нам ваше Евангелие — всё это выдумки!» Но каждое слово в Евангелии — Божие, в нём ничего нет временного и преходящего. Нам знакома и эта ситуация — и сегодня, попадая в те или иные жизненные обстоятельства, люди влезают в кредитную яму, не могут расплатиться. И мы видим, что происходит: тогда только грозили, а ныне приходят и отбирают.

Но ведь Господь в этой притче рассказывает об отношениях между людьми. Он говорит: «Если вы не прощаете грехи и согрешения ближним, то и Господь не простит вам». В Евангелии указаны пути и нормы, только бы человечество следовало им. Часто не только личные взаимоотношения из-за непрощения рушатся, но и семьи, коллективы, дружба между странами. Вся эта буза в мире из-за чего? Из-за гордыни и желания стать хозяином всего. Посмотрите на взаимоотношения наши — в семье, в коллективе, в храме. Как мы относимся друг к другу? Умеем ли мы прощать, быть великодушными? В храме основная наша просьба: «Прости нас, Господи! Помоги нам, Господи! Даруй нам, Господи!» Просим, а прощаем ли сами? Мы даём, помогаем, или же наоборот?

Очень бы хотелось, чтобы наша община показывала пример добрых взаимоотношений, великодушия, терпения и добропорядочности. И это малое семя станет доброй закваской для города, для семьи, для всех живущих здесь. Ведите детей в храм. Дети в храме — и меньше слез будет, ибо здесь они научатся добру, любви и милосердию, а улица часто наших деток развращает. Прощайте обиды друг друга и Господь всегда помилует, простит и поможет всем нам. С праздником!

По заамвонной молитве духовенством на середине храма были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Преображения Господня.

Владыка Феофан поздравил прихожан с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин. Глава митрополии преподал верующим архипастырское благословение. Перед входом в храм участники богослужения сделали памятную общую фотографию.

После богослужения игумен Никодим (Шушмарченко) ознакомил митрополита Феофана с текущей жизнью Лаишевского благочиния.



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

13 января, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Лаишево.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.