В Никольском кафедральном соборе Казани откроется библейский кружок

2614
Фото

13 марта в Никольском кафедральном соборе Казани начнет действовать библейский кружок. Курсы по изучению Священного Писания открываются по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Воскресная школа Никольского собора является одной из крупнейших в республике. По словам настоятеля храма протоиерея Иоанна Барсукова, библейский кружок будет отличаться от школы. Его участники будут не только слушать лекции, но и обсуждать те или иные вопросы, касающиеся Библии. Слушатели курсов ознакомятся с историей Библии и узнают о том, как правильно ее читать.

Ведущим библейского кружка выступит настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков.

«Православные верующие в период Великого поста должны изучать Священное Писание. Тот, кто читал Ветхий Завет, знает, что Бог повелел пророку Исаии письменно засвидетельствовать то, что он получил: „Теперь пойди, начертай это на доске у них, и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки“. В Новом Завете сказано, что Господь Иисус Христос велит изучать Закон: „Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне“», — рассказал священник.

Отец Иоанн отмечает, что «вера укрепляется познанием богооткровенных истин». «Сердцевина храма — алтарь. В центре алтаря находится престол; в центре престола — Святое Евангелие. Оно читается на каждом богослужении. Но читают ли Евангелие верующие, когда находятся дома? Хорошо ли мы знаем вероучение? Умеем ли мы рассказывать о своей вере? Присутствует ли Христос в нашей жизни? К сожалению, на первом месте у многих верующих находятся каноны и акафисты, а не Библия. Нужно правильно расставлять приоритеты. Чтение вечерних и утренних молитв очень важно, но самое главное — Священное Писание», — подчеркнул настоятель Никольского собора.

Занятия будут проходить по пятницам. Начало в 18:30. Приглашаются все желающие.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».