Митрополит Феофан прокомментировал поправки к Конституции РФ с упоминанием Бога и традиционного брака

2158
Фото

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к конституции. В поправках упоминаются Бог и традиционный брак.

Корреспонденты электронной газеты «БИЗНЕС Online» попросили митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прокомментировать инициативу главы государства.

«Я ко всем поправкам отношусь позитивно», — отметил глава Татарстанской митрополии. Архипастырь заметил, что он неоднократно говорил о том, что брак — это Богом данные взаимоотношения, продолжение рода человеческого, корнями уходящее в историю появления Адама и Евы на Земле. «Господь же не сотворил еще одного Адама, а сотворил Еву, женщину. Это Божие повеление, что стало потом природным явлением. Поэтому брак между мужчиной и женщиной — это правильно у всех религиозных конфессий, тут мы выражаем единое мнение. И слава Богу, что у нас есть такой президент. Слава Богу, что мы услышали от главы государства слова: „Пока я президент, не будет у нас родителя №1, родителя №2“», — рассказал архиерей.

По его словам, нет ничего удивительного и в том, если в Основном документе страны появится прямое упоминание Бога. «Дорогие мои друзья, весь мир имя Бога упоминает. Мы уже произносим имя Бога в нашем гимне: „Богом хранимая наша страна…“ — напомнил владыка. — Мы всегда говорим о том, что [надо делать] как просвещенный Запад… Но там присягу президенты многих стран, глав государств дают на Библии. Если спросят: а почему не Аллах? Но мы живем в России, и просто это русское слово „Бог“, а смысл один и тот же. Наши православные, допустим, арабы в Сирии или Египте, будучи, подчеркну, православными, обращаются к Богу со словом „Аллах“, потому что это их язык. И потому ничего плохого в подобном нет».

«А вот еще спрашивают: как же быть с атеистами? У нас какое государство? Демократическое вроде. А что такое демократия? Власть народа. А какого? Это власть большинства над меньшинством, — добавил митрополит. — Копья сейчас ломать не станем. Будет плебисцит, голосование народа. Как Путин говорит: „Народ примет — значит, принимаем. Если народ не примет — не принимаем поправки“».

Прокомментировал глава Татарстанской митрополии и предложение обозначить русский народ как государствообразующий.

«Давайте мы честно скажем, что в любом обществе есть хребет, — заметил владыка. — А понятие „русский народ является государствообразующим“ — не только этнос. Если мы поедем с вами, будь то татарин или русский, за границу, то нас с вами все называют русскими: „Евреи? Да это русские!“ То есть понятие „русский“ охватывает весь культурно-исторический облик нашего государства. И подобное ни в коем случае не нарушает наших межнациональных отношений. Мы же с вами видим, живем в Татарстане, где не ущемляются права других национальностей. Это наш Татарстан, и все говорят: „Мы татарстанцы“. И никого такое не оскорбляет. Потому слава Богу, что президент внес данные поправки в Конституцию».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.