В Софийском соборе Лаишево состоялась встреча священника с православной молодежью

2064
Фото

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Софийском соборе Лаишево состоялась встреча настоятеля иерея Сергия Гришина с молодыми прихожанами. Мероприятие было посвящено Всемирному Дню православной молодежи.

Отец Сергий ознакомил ребят с историей праздника и рассказал им о миссионерской деятельности молодежи в приходах Русской Православной Церкви.

«Сретение — это встреча человеческой души с Богом. Иногда она происходит в юношеском возрасте. В некоторых странах в праздник Сретения Господня отмечается День православной молодежи. Идея установления этого праздника принадлежит Всемирному братству православной молодежи „Синдесмос“», — отметил священник.

Зачитав поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отец Сергий призвал ребят «принять в объятия Господа Иисуса Христа, быть рассудительными, содержать в чистоте свои сердца, не расплескивать сосуд целомудрия и обращаться к Богу за помощью».

После этого состоялась викторина «Своя игра». Ребята проявили смекалку и показали умение работать в команде.

Под занавес мероприятия его участники обсудили вопросы, касающиеся организации молодежной работы в приходе. Следующая встреча со священником пройдет в День православной книги. Ребята планируют подготовить сообщения о своих любимых книгах и истории книгопечатания.

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?