Благочинный Зеленодольского округа посетил Х Республиканские Онегинские чтения

3741

30 января в Зеленодольске в Лицее № 9 имени А. С. Пушкина состоялась Х Республиканская конференция научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Онегинские чтения».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района, Музей Е. А. Боратынского, МБОУ «Лицей № 9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан».

Главными задачами форума являются содействие развитию интеллектуального и художественного творчества учащихся, поддержка талантливых школьников, а также стимулирование интереса к изучению русского языка и литературы.

В числе прочих Онегинские чтения посетил благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев. Выступая на церемонии открытия, священник отметил, что количество участников мероприятия увеличивается с каждым годом.

«В первую очередь хочу поблагодарить директора лицея, педагогический коллектив и учащихся за большую организационную работу. Благодаря подобным мероприятиям многие школьники начинают интересоваться творчеством нашего великого поэта», — сказал благочинный.

Отец Святослав подчеркнул, что дар речи является божественным даром. «Участники конференции не ограничиваются школьной программой. Они самостоятельно изучают произведения Александра Пушкина, в которых писатель предстает глубоко верующим человеком», — отметил протоиерей.

В нынешнем году в чтениях участвовали свыше 80 учащихся и педагогов школ, лицеев, гимназий, колледжей и учреждений дополнительного образования. Они подготовили творческие и научные работы, посвященные роли Александра Пушкина в становлении русского литературного языка и основным проблемам лингвистики. В финальную часть конкурса прошли 108 работ. Победители были награждены грамотами и ценными подарками.

Завершили образовательный форум концерт студентов Казанского театрального училища и бал, в котором приняли участие гости и участники мероприятия.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».