Первый проректор Казанской духовной семинарии выступил на конференции, посвященной истории миссионерства в России

2273
Фото

28 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «„Идите, научите“: православное миссионерство в истории России», организованная Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы и Аналитическим центром святителя Василия Великого. Заседание прошло в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ.

Мероприятие было приурочено к 150-летию образования Православного миссионерского общества.

В конференции приняли участие руководители епархиальных миссионерских отделов из разных регионов, представители Санкт-Петербургской духовной академии, Самарской духовной семинарии, Казанской духовной семинарии, Московского государственного университета, а также практикующие приходские миссионеры и катехизаторы.

В начале встречи с приветственным словом выступил архиепископ РПЦЗ Михаил (Донсков). Архипастырь рассказал о значении православной миссии и опыте служения Русской Православной Церкви Заграницей.

Первый проректор Казанской православной духовной семинарии, доктор церковной истории протоиерей Алексий Колчерин зачитал доклад «Богослужебные переводы как основополагающая часть миссионерско-просветительской системы Н. И. Ильминского», рассказывающий о православной миссии среди кряшен, основании Братства святителя Гурия Казанского, первых богослужениях на церковно-кряшенском языке, а также о переводах Священного Писания, богослужебных и просветительских текстов на кряшенский язык.

«До Октябрьской революции около 50 лет совершались богослужения на национальных языках народов Поволжья. Подобная практика доказала свою эффективность. В настоящее время в Татарстанской митрополии проходят службы на церковно-кряшенском языке, что позволяет сохранить национальную идентичность кряшен», — отметил отец Алексий.

Участники конференции обменялись опытом и внесли предложения по развитию православной миссии. По итогам конференции будет составлена резолюция.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.

В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения
Анонсы и объявления 28 февраля 2024
В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения

Мероприятие посвящёно памяти профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова (1863—1937).