Преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии посетили круглый стол, посвященный Дню Героев Отечества

1315
Фото

9 декабря, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Россия отмечает День Героев Отечества. В этот день в Казанском государственном архитектурно-строительном университете по инициативе сотрудников кафедры истории и философии был проведен круглый стол «Помним героев».

В нем приняли участие студенты КГАСУ, а также преподаватели и студенты Казанской православной духовной семинарии.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к его участникам обратились заведующая кафедрой истории и философии КГАСУ Светлана Никонова и первый проректор КазПДС протоиерей Алексий Колчерин.

«Очень важно сохранять память о героях Отечества. Наш народ пережил тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны. Было тяжело и тем, кто на фронте, и тем, кто в тылу. Это было страшное время, но наши люди выстояли, и мы должны помнить об их подвиге», — отметил отец Алексий.

После этого магистрант I курса КазПДС Александр Пошехонов, студент IV курса КазПДС Александр Акмаров и учащийся подготовительного отделения КазПДС Иван Дунаев зачитали доклады, посвященные духовно-нравственному воспитанию, патриотизму и великомученику Георгию Победоносцу.

С докладами также выступили преподаватели духовной семинарии. Проректор по воспитательной работе, преподаватель кафедры богословия и философии иеромонах Кирилл (Забавнов) выступил с сообщением «Попытка догматического осмысления понятия „героизм“».

Доклады студентов КГАСУ были посвящены героям Отечества из Татарской АССР.

Некоторые участники круглого стола рассказали о личных встречах с героями.

Завершилось мероприятие общим чаепитием.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.