В Казани участники региональных Рождественских чтений обсудили новые формы приходской работы с молодежью

2192
Фото

14 декабря в Казани в молодежном пространстве «Азбука» в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» прошла секция «Православная вера как основа патриотического воспитания молодежи».

Гостями мероприятия стали епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии, а также делегация из Магнитогорска, занимающая молодежными и социальными проектами.

Открыло секцию выступление руководителя военно-патриотического клуба «Пересвет», действующего при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани. Он сообщил, что клуб, созданный чуть больше года тому назад, приобщает ребят и их родителей к православным нравственным ценностям и культивирует уважение к героическому прошлому нашей страны.

Затем руководитель поисково-патриотического движения «Авангард» Андрей Петрушкин рассказал участникам чтений о поисковой работе и организации экспедиций.

«Увековечивать память бойцов — наш долг. Они отдали жизни ради нашего будущего, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы их подвиг не был забыт», — подчеркнул руководитель движения.

После этого состоялась презентация проекта помощника благочинного по молодежной работе Зеленодольского благочиния Романа Ракова «Мы снимаем кино сами». Автор проекта отметил, что увлечение молодежи телефонами, камерами и социальными сетями помогло ему в реализации церковных задач.

Затем выступил руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин. Он рассказал участникам чтений о молодежных проектах, реализуемых казанской православной молодежью, — театральной студии, молодежном хоре, танцевальным коллективе, культурных выходных и добровольческих мероприятиях.

Артем Владимирович подробно рассказал присутствующим о новом направлении работы — трудовых экспедициях по старинным храмам республики, после чего участникам чтений был показан короткометражный фильм о церкви в селе Богодухово, которую добровольцы посещали прошлой осенью. Один из постоянных участников экспедиций Алексей отметил, что за два года молодежь потрудилась в десятках татарстанских сел, в том числе в Юматово, Исаково, Русских Ширданах, Паново, Косяково, Клянчино, Татарском Бурнашево и Тихом Плесе.

После подведения итогов работы секции ее участники и гости обменялись контактами.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.