Преподаватели Казанской духовной семинарии приняли участие в конференции, посвященной вопросам педагогики и психологии в теологическом образовании

2443
Фото

12 и 13 декабря в Российском исламском институте проходила региональная конференция «Актуальные вопросы педагогики и психологии в теологическом образовании».

В научно-образовательном форуме приняли участие представители традиционных религиозных конфессий, чиновники, представители высших учебных заведений, научных и общественных организаций.

По благословению главы Татарстанской митрополии конференцию посетили первый проректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин и преподаватели духовной школы.

Перед началом конференции для гостей была проведена экскурсия по учебному заведению.

На пленарном заседании первый проректор Казанской духовной семинарии зачитал приветственное слово ректора духовной школы митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«Конференция, посвященная вопросам педагогики и психологии в теологическом образовании, представляется весьма важным и актуальным мероприятием. Лица, получившие богословское или теологическое образование, должны уметь отвечать на вопросы, касающиеся вероучения. Знания в области педагогики и психологии будут востребованы с первых дней работы в государственных и общественных учреждениях», — говорилось в приветственном слове.

Отметим, что на конференции с докладами выступили доцент кафедры исламоведения иеромонах Роман («Конфессиональное образование в Ливане и современный межрелигиозный диалог»), доцент кафедры филологии София Маклашева («Духовно-ориентированная психологическая помощь в контексте Православия») и научный сотрудник духовной школы Артем Соловьев («Особенности преподавания теологических дисциплин в Казанском федеральном университете»).

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).