В Духосошественском храме Казани завершили работу курсы церковных флористов

1622
Фото

С 27 ноября по 8 декабря в Духосошественском храме Казани функционировали курсы церковной флористики. Слушателями третьего набора стали прихожане и работники казанских приходов, а также родители воспитанников православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Ведущей курсов выступила насельница Свияжского Богородице-Успенского монастыря монахиня Евфимия (Мурзова).

«Курсы рассчитаны на тех, кто уже имеет опыт украшения храмов, и тех, кто только планирует этому научиться. Мы начали с самых азов — рассказали о самых интересных технических решениях и правилах хранения цветов», — отметила монахиня Евфимия (Мурзова).

На протяжении десяти занятий слушатели под руководством опытной наставницы составляли различные цветочные композиции — напольные, настольные, а также украшения для арок, аналойных икон и плащаниц. На заключительном занятии слушатели трудились над «выпускным проектом» — рождественским вертепом из цветов для аналойной иконы.

Завершилось обучение общей молитвой за Божественной литургией, по окончании которой настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков вручил выпускникам сертификаты об окончании флористических курсов, пожелав им не останавливаться на достигнутом, а развивать свой талант.

Слушатели, получив сертификаты, поблагодарили организаторов курсов за прекрасные условия обучения, способствовавшие созданию изумительных по своей красоте флористических композиций.

«Сердечно благодарим отца Алексия и матушку Евфимию за организацию флористических курсов. Десять занятий пролетели незаметно. Посещая курсы в Духосошественском храме, мы узнали много нового и интересного», — рассказала слушатель флористических курсов Марина Санкова.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.