Подведены итоги анкетирования делегатов IV Форума православной общественности Республики Татарстан

2245
Фото

Большинство делегатов форума приняло участие в опросе, высказав своё мнение по ряду вопросов, касающихся религиозной жизни православных в Республике Татарстан.

По итогам анкетирования большинство делегатов составляют мужчины — 62,6%, женщин среди опрошенных — 35,8%. Преобладают делегаты среднего возраста: от 31 до 50 лет. Их доля составляет 62,1%. Представителей старших поколений (старше 51 года) — около 25%. Молодежи около 7%, ещё около 5% возраст не указало.

Наибольшую долю среди делегатов составляют русские (49,5%). Также в числе делегатов представлены: татары — 24,5% (из этого числа 47,6% идентифицировали себя как «кряшены»), чуваши — 8,2%, представители других национальностей — 18,7%. Около 7% делегатов не указало свою национальность.

Свыше половины (57,9%) делегатов имеют высшее образование (в том числе 1% — учёные степени). Ещё 38,7% делегатов имеют среднее, либо среднее техническое образование. Около 2% указало, что закончили духовную семинарию.

Большинство делегатов склонно положительно оценивать ситуацию в религиозной сфере в республике. Так, 30,8% делегатов указало, что в ней преобладают «позитивные тенденции», ещё 62,4% считает, что ситуация в религиозной сфере «в целом стабильная». Мнение о том, что «ситуация напряжённая», разделяет только 3,4% делегатов. Около 3% затруднилось с оценкой ситуации.

По мнению большинства делегатов, православные «абсолютно комфортно» и «скорее комфортно» ощущают себя в Татарстане. Такого мнения придерживаются соответственно 41,1% и 51,8% делегатов. О том, что дело обстоит противоположным образом, считает 3,4% делегатов. 3,7% делегатов затруднилось с ответом на данный вопрос.

Свыше 95% делегатов уверено в том, что православные в республике обладают всеми возможностями для реализации своих религиозных потребностей (44,7% считают, что «полностью обладают», 50,5% — «скорее обладают»), В 2017 г. аналогичного мнения придерживалось 89% делегатов.

Большинство делегатов считает, что в Татарстане «эффективно» (42,6%) и «скорее эффективно» (47,9%) выстроена система взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений. На то, что пока взаимодействие «скорее не эффективно» указало 4,2% делегатов, «не эффективно» — 0,8%. Затруднилось с ответом на данный вопрос 4,5% делегатов.

На вопрос «Какие меры или действия органов государственной власти или местного самоуправления Вы считаете первоочередными для повышения удовлетворённости реализацией религиозных потребностей среди православных жителей республики?» (можно было выбрать несколько вариантов ответа) 43,4% делегатов важнейшими задачами обозначали восстановление исторических культовых объектов, 32,4% — совершенствование системы православного образования. Далее по частоте упоминаний ответы расположились следующим образом:

  • строительство новых культовых объектов — 30,8%
  • поддержка деятельности национальных приходов (кряшенских, чувашских, удмуртских и т.д.) — 25,5%
  • содействие социальной работе православных объединений — 24,7%
  • возвращение верующим культовых объектов — 18,9%
  • содействие развитию межконфессиональных отношений — 18,9%
  • профилактика религиозного экстремизма — 16,3%
  • развитие информационно-издательской деятельности православных приходов 10,8%.

Также делегатами было сформулировано свыше 200 предложений в адрес органов государственной и муниципальной власти Татарстана по вопросам развития православия в республике. Предложения носят самый разный характер, от пожеланий общего характера до вполне конкретных предложений по развитию социальных проектов в образовании и работе с молодежью.

Поступившие предложения с учетом их характера будут учтены в совместной работе органов государственной и муниципальной власти с православными религиозными объединениями.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.