Пример подражания стойкости и веры: в храме священномученика Кирилла Казанского почтили память небесного покровителя

2299
Фото

20 ноября казанский храм священномученика Кирилла, митрополита Казанского, отметил престольный праздник.

В день праздника в храме была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавил исполняющий обязанности наместника архиерейского подворья, настоятель Богоявленского собора Казани протоиерей Алексий Державин. Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением Александра Гринина. По окончании Литургии состоялся молебен, а затем участники богослужения прошли крестным ходом по территории подворья.

В воскресенье, 24 ноября, прихожане, работники храма, преподаватели воскресной школы «Апостол», а также учащиеся с родителями собрались на празднике в честь священномученика Кирилла Казанского «Во имя правды и достоинства Православной Церкви».

Перед началом мероприятия его участников и гостей от лица исполняющего обязанности наместника храма протоиерея Алексия Державина поприветствовал директор школы «Апостол», клирик храма иерей Артемий Глущенко.

По традиции в концерте принимали участие детские и взрослые хоровые коллективы, а также юная казанская певица Ангелина Баширова и солистка самодеятельного коллектива «Раздолье» Светлана Шалашова.

Праздничный концерт состоял из музыкальных номеров и рассказов о митрополите Кирилле.

Отметим, что в рамках праздничного мероприятия прошла презентация книги «Во имя правды и достоинства Церкви: Житие и труды священномученика Кирилла Казанского».

Директор библиотеки архиерейского подворья ознакомила присутствующих с содержанием книги и зачитала небольшой отрывок, рассказывающий о первой встрече митрополита Кирилла с казанской паствой. Ведущие отметили, что митрополит Кирилл пользовался большим уважением не только в среде православных верующих, но и в среде мусульман.

После этого ведущие рассказали о строительстве одного из самых крупных храмов Казани и о приходской жизни архиерейского подворья.

«Полная страданий жизнь новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе небесного покровителя нашего храма священномученика Кирилла Казанского, является примером жертвенной любви к Богу и ближним», — сказал по окончании концерта директор школы иерей Артемий Глущенко. Отец Артемий поблагодарил участников и организаторов праздника и пожелал им творческих успехов.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев
Анонсы и объявления 8 февраля 2024
Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

10 февраля в 11:00 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.