В набережночелнинской воскресной школе прошло мероприятие, посвященное Международному Дню слепых

1516
Фото

Набережночелнинскую воскресную школу «Радуга» в преддверии Международного Дня слепых посетили представители местного филиала Всероссийского общества слепых. Они пришли в школу вместе с собаками-поводырями.

«В России существует только два центра, специализирующихся на подготовке собак-поводырей. Это длительный и трудоемкий процесс. Собака-поводырь для незрячего человека — друг, помощник и надежная опора. В Набережных Челнах всего три таких собаки. Ребята познакомились с двумя из них — Асей и Церой», — говорит педагог воскресной школы Ольга Волкова.

Мероприятие проходило на Боровецком бульваре. Ребята увидели, что собаки знают множество команд, уравновешены, послушны и преданы своим хозяевам.

«Собака в первую очередь является другом. И только во вторую — поводырем. Ася пока еще молодая, и ее еще многому предстоит обучить. Сейчас мы изучаем основные маршруты. Когда она их запомнит, она будет сама доводить меня до работы, дома, спортзала. Кстати, Ася помогает мне на тренировках: она приносит мне теннисные мячи. У собаки очень живой характер: она любит побегать, попрыгать. Кроме того, сейчас мы с Асей занимаемся отработкой цирковых номеров», — рассказывает хозяйка собаки Анастасии Федорченко.

Детям давали в руки поводки, и они вместе с хозяевами собак делали небольшой круг. Ребята увидели, как четвероногие помощники выполняют команды человека, и как ведут его по маршруту, делая путь более предсказуемым и безопасным. Например, они останавливаются перед препятствиями — возвышенностями или спусками; игнорируют они кошек и собак; выполняют команды «направо» и «налево»; подают упавшую белую трость хозяина; подводят его к двери, если тот хочет выйти из незнакомого помещения и дает им соответствующую команду.

Благодаря мероприятию в воскресной школе дети поняли, с какими трудностями в повседневной жизни сталкивается незрячий человек. Они узнали, что незрячие люди нуждаются в помощи, когда переходят проезжую часть, входят в магазин или спускаются в подземный переход. Не у всех из них имеется собака-поводырь, поэтому хорошо, когда рядом оказываются неравнодушные люди.

«Ася и Цера — очень добрые собаки, как и все поводыри. Они покорили сердца детей, поэтому мы предложили детям нарисовать их», — отметила Ольга Леонидовна.

Педагог воскресной школы сообщила, что детские рисунки вывесят в набережночелнинском филиале Всероссийского общества слепых.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.