Космодамианский храм Набережных Челнов отметил 160-летие

2180
Фото

14 ноября церковь святых бессребреников Космы и Дамиана в Набережных Челнах отметила престольный праздник. В нынешнем году Космодамианскому храму, являющемуся старейшей постройкой города, исполнилось 160 лет.

Накануне в храме было отслужено всенощное бдение, а в день престольного праздника состоялась Божественная литургия. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана богослужения возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики Закамского благочиния: настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов; духовенство Космодамианского прихода; благочинный Елабужского округа, настоятель церкви преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко; настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Князево иерей Александр Дубинин; протодиакон Димитрий Половников; диакон Михаил Карпухин.

Праздничное богослужение посетили прихожане, благодетели и гости из других приходов. Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Евгения Моромова.

После пения причастного стиха клирик храма священноинок Кирилл (Власов) произнес проповедь.

По заамвонной молитве было освящено коливо, специально приготовленное к праздничному дню. После этого приходской хор, священнослужители и миряне исполнили тропарь, кондак и величание святым покровителям храма.

Клирик Вознесенского архиерейского подворья протодиакон Дмитрий Половников возгласил многолетие настоятелю, всем священнослужителям и прихожанам храма-именинника.

Затем настоятель Космодамианской церкви обратился к присутствующим с приветственным словом.

Отец Олег выразил особую благодарность духовенству.

«Благодарю вас, что в этот знаменательный день вы посетили храм, из которого вышли. Я помню многих. Одни пришли сюда в зрелом возрасте; другие — в детстве; третьи — когда попали в непростую жизненную ситуацию. А некоторые из вас до сих пор работают или служат в этой церкви», — сказал настоятель.

После этого благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил настоятеля и всех служащих и работающих в Космодамианском храме.

«Сегодня исполнилось 160 лет со дня освящения церкви. Но приход, как вы знаете, старше храма почти на 100 лет. В безбожное время храм закрыли, но сейчас здесь вновь возносятся молитвы Господу. Благодаря этим молитвам земля Российская и стоит. Хочу сердечно поблагодарить настоятеля храма, из стен которого вышло более шести десятков священников. В настоящее время они несут служение, как в России, так и за ее пределами. Все они с теплотой вспоминают Космодамианский храм. Многие из присутствующих воцерковлялись здесь. Некоторые из них священники, а некоторые — протоиереи», — отметил благочинный.

Протоиерей Олег Богданов напомнил верующим, что в апреле 2020-го исполнится 30 лет, как церковь вновь открыла свои двери для верующих после десятилетий запустения.

От лица прихожан поздравил настоятеля и священнослужителей председатель попечительского совета Космодамианского храма Александр Бабаев. После этого настоятель храма и благочинный вручили памятные грамоты священнослужителям и активным прихожанам. Завершила престольный праздник трапеза.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.