Православная молодежь Казани познакомилась с жизнью кряшенского прихода

1877
Фото

7 ноября кряшенский приход города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери посетила группа активистов православной молодежи во главе с руководителем молодежного отдела Казанской епархии Артемом Гараниным.

У входа в храм гостей встретил настоятель прихода протоиерей Алексий Колчерин. Священник провел для ребят подробную экскурсию по храму, рассказав об истории церкви, находящейся, как говорили в дореволюционное время, в Забулачной стороне Казани, а ныне являющейся центром кряшенских приходов Татарстанской митрополии. С 1997 году храм передан верующим и ведется его восстановление. Долгие годы приход возглавлял протоиерей Павел Павлов, преставившийся ко Господу 8 августа сего года. Отец Алексий особо отметил что в 2019 году исполняется 150 лет начала богослужений и 30 лет возобновления систематических богослужений на церковно-кряшенском языке.

Гости прихода задали отцу Алексию вопросы об истории христианизации кряшен, организации приходской жизни, ведению богослужений, а также пробовали свои силы в чтении Священного Писания на кряшенском языке.

После посещения храма представители православной молодежи посетили Музей истории кряшен, располагающийся на территории храмового комплекса. Создатель музея кандидат исторических наук Аркадий Фокин рассказал о быте и истории кряшен, назвал имена выдающихся представителей кряшенского народа, познакомил с литературой на родном языке.

В завершение вечера гости посетили Кряшенский культурный центр имени священника Якова Емельянова, где в дружеской атмосфере за чашкой чая познакомились с молодежным крылом Общественной организации кряшен Республики Татарстан.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.