Новости Казанской епархии

В Музее истории Благовещенского собора Казани представили литературно-музыкальную постановку «Сказ о Казанской иконе»

Информационная служба музея Благовещенского собора

3 ноября в Музее истории Благовещенского собора Казани состоялась премьера литературно-музыкальной постановки «Сказ о Казанской иконе».

Мероприятие было посвящено 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери и 425-летию «Повести о Казанской иконе» святителя Ермогена.

В литературно-музыкальной постановке были задействованы народный артист РТ Михаил Меркушин, народная артистка РТ Нина Калаганова и мужской архиерейский хор Казанско-Богородицкого мужского монастыря под управлением Дениса Рогова.

«„Повесть и чюдеса Пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея явления образа иже в Казани“ была написана в 1594 году в казанском кремле митрополитом Казанским и Астраханским Ермогеном, будущим Патриархом Московским и всея Руси. В нынешнем году произведению исполнилось 425 лет. Читателей привлекали высокий слог святителя Ермогена и его энциклопедические познания. Мы решили рассказать посетителям музея о самом главном чуде Казани XVI столетия — явлении иконы Пресвятой Богородицы и последовавших за ним чудесах», — рассказала директор музея Ольга Пехтелева.

Отметим, что постановка сопровождалась знаменным и партесным пением. Завершился вечер совместным исполнением тропаря Казанской иконы Божией Матери, который сочинил святитель Ермоген.

Казанская икона Божией Матери
музей истории Благовещенского собора