Представители Казанской епархии приняли участие в международном форуме «Богословское наследие мусульман России» в городе Болгар

2212
Фото

13 октября в Болгаре открылся международный форум «Богословское наследие мусульман России».

Мероприятие организовано Болгарской исламской академией и Казанским федеральным университетом при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В работе форума принимают участие богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители научных и образовательных организаций, студенты, религиозные и общественные деятели из нескольких стран.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Русскую Православную Церковь на форуме представляли викарий Казанской епархии, епископ Елабужский Иннокентий и исполняющий обязанности первого проректора Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

Священнослужители приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Ислам и общество: региональный аспект», состоявшейся в рамках форума. Выступая на пленарном заседании конференции, владыка Иннокентий передал его участникам слова приветствия от главы Татарстанской митрополии, в которых была отмечена ключевая роль межконфессионального и межрелигиозного диалога как важнейшего фактора развития гражданского общества в республике.

Владыка Иннокентий также рассказал собравшимся о точках взаимодействия с исламскими учреждениями в просветительской, образовательной и социальной деятельности Русской Православной Церкви на территории Республики Татарстан:

В Республике Татарстан исторически сложились добрые отношения между христианами и мусульманами, что выражается в тесных контактах духовенства двух религий, начиная с дружбы между митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном и председателем Духовного управления мусульман РТ Камилем хазратом Самигуллиным. Также на уровне благочиний — мухтасибатов имеет место плодотворное сотрудничество, и на уровне приходов. Священники и имамы участвуют в общественных и культурных мероприятиях, занимаются социальной работой.

Органы государственной власти оказывают поддержку христианским и мусульманским религиозным организациям на паритетных началах. Так, в Республике Татарстан реализуются масштабные проекты по реставрации памятников древних городов Болгара и Свияжска — оба объекта уже вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО и являются центрами туризма и паломничества, известными далеко за пределами региона. Следующие масштабные проекты, реализуемые фондом «Возрождение» во главе с первым президентом республики Минтимером Шариповичем Шаймиевым, это возведение Болгарской исламской академии и собора на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Строительство Болгарской академии и собора осуществляется по указу президента нашей республики Рустама Нургалиевича Минниханова.

В образовательной среде наметились планы плодотворного сотрудничества. 22 июня 2019 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Болгарской исламской академией и Казанской православной духовной семинарией. В рамках реализации данного соглашения намечена дорожная карта совместных мероприятий, научных и образовательных форумов. Ректор Болгарской исламской академии посетил с визитом Казанскую духовную семинарию, познакомился с ее устройством, оснащением, библиотечным фондом, а также встретился со студентами и рассказал об устройстве современного исламского образования. Готовится визит в Болгарскую исламскую академию ректора Казанской духовной семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Кроме того, налажено сотрудничество семинарии с исламским институтом в Казани, студенты двух учебных заведений приходят на экскурсии друг к другу, устраивают совместные спортивные мероприятия.

Широкие возможности взаимодействия христианских и исламских учреждений открываются в области социального служения. Забота об инвалидах, людях пожилого возраста, сиротах — здесь не может быть разделения по национальному или религиозному признаку.

Исполняющий обязанности первого проректора Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин на одной из секций зачитал доклад, посвященный развитию и современному состоянию высшего православного образования.

В рамках форума его участники пообщались с представителями средств массовой информации. Выступая перед журналистами, отец Алексий отметил важность развития сотрудничества православных и мусульман в просветительской, образовательной и социальной сферах.

Ректор Болгарской исламской академией Данияр Абдрахманов провел для представителей Казанской епархии экскурсию по учебному комплексу академии, подробно рассказав об образовательном процессе, бытовой жизни студентов и преподавателей. Гости осмотрели конференц-зал, библиотеку с литературой на арабском языке, читальные и молельные комнаты, общежитие, спортзал и зоны отдыха.

Завершая экскурсию, ее участники сделали общую фотографию и договорились о будущих визитах и контактах, в том числе и в рамках подписанного 22 июля 2019 года соглашения о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Болгарской исламской академией.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.