В Казанской духовной семинарии состоялась встреча администрации и студентов с ректором Болгарской исламской академии

1933
Фото

9 октября Казанскую православную духовную семинарию посетил ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов. Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между духовными учебными заведениями, подписанного ректорами вузов 22 июля 2019 года.

Ректора БИА встретил исполняющий обязанности первого проректора КазПДС протоиерей Алексий Колчерин.

Руководители духовных школ обсудили ряд вопросов, после чего для высокого гостя была проведена экскурсия по семинарии. Ему показали библиотеку, компьютерный класс, учебные аудитории и спортивный зал.

После этого ректор академии отправился в актовый зал, где пообщался с администрацией и студентами духовной школы. Данияр Абдрахманов рассказал им о взаимодействии православной и мусульманской духовных школ, современном исламском образовании и учебном заведении, которое он возглавляет. Он сообщил, что в 14 октября текущего года в Болгарской исламской академии откроется международный форум «Богословское наследие мусульман России».

«Мы должны уметь отвечать на современные вызовы. Определенные силы хотят нас поссорить, но я уверен, что у них это не получится», — отметил Данияр Мавлиярович.

После выступления ректор БИА ответил на вопросы из зала.

Прощаясь с гостем, отец Алексий поблагодарил его за визит и выразил надежду на успешное продолжение сотрудничества.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования