Казанский храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отметил престольный праздник

3259
Фото

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в казанском храме, освященном в честь этих святых угодниц Божиих, прошли праздничные богослужения.

В день престольного праздника Божественную литургию возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили настоятель Софийской церкви протоиерей Александр Павлов; благочинный II Казанского округа, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев); настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Петров; настоятель Введенского храма поселка Мирный иерей Валерий Кучин; настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин; клирики прихода — иерей Вячеслав Тимофеев, иерей Валерий Варнашов.

Богослужение сопровождалось пением смешанного молодежного хора прихода под управлением Рафаила Назырова.

После прочтения заамвонной молитвы духовенство пропело славление святым покровительницам храма и поклонилось Животворящему Кресту Господню, находящемуся на центральном аналое.

По окончании Литургии владыка Иннокентий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«Служа в Ставрополе, я изучал историю местных православных храмов, в том числе и Софийского. Преподаватели Ставропольской духовной семинарии и историки были уверены, что он освящен в честь Софии Премудрости Божией. Но когда я начал работать с документами, то выяснил, что церковь посвящена мученице Софии и дочерям ее Вере, Надежде и Любови.

Вы знаете, что София так воспитала своих дочерей, что они были готовы пострадать за Господа нашего Иисуса Христа.

Это напоминание о том, что мы должны чтить своих родителей. Родители многое делают для своих детей, но дети не всегда относятся к ним с уважением. Родители дарят жизнь, а дети впоследствии о них не заботятся. Бывает, что люди узнают о смерти своих родителей через соседей.

Подвиг мученицы Софии, которую мы сегодня воспоминаем, заключается в правильном воспитании детей. Ее дочери отличались живой и пламенной верой. Они приняли мученические венцы, оставшись верными Господу.

Мученица София и ее дочери являются для нас примером. Это не значит, что родители должны послать нас на крестные муки. Мы каждый день сталкиваемся с исповедничеством. Мы должны отвергать соблазны современного мира и соблюдать духовную чистоту. Быть не таким как все — это и есть мученичество. Если мы будем преданными своей вере, то христиан станет больше, потому что праведная жизнь — хороший пример для подражания.

Мученичество Софии и трех ее дочерей — пример мужества и правильного воспитания детей. От воспитания зависит многое, в том числе и твердость веры», — сказал архиерей.

После богослужения в приходском здании состоялась общая трапеза. Преподаватели и воспитанники воскресной школы поздравили духовенство и прихожан с престольным праздником и преподнесли в качестве подарка несколько творческих номеров.



Новости по теме

В канун Недели 6-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана В канун Недели 6-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана

28 мая, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Тарский и Тюкалинский Пётр и епископ Сормовский Иннокентий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Епископ Елабужский Иннокентий назначен викарием Нижегородской епархии Епископ Елабужский Иннокентий назначен викарием Нижегородской епархии

27 мая 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники заседания обсудили положение дел в Казанской епархии (журнал № 41).

В день памяти священномученика Ермогена в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви Казани состоялось праздничное богослужение В день памяти священномученика Ермогена в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви Казани состоялось праздничное богослужение

25 мая 2022 года, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913), молитвенные торжества состоялись в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви города Казани.

В день 75-летия приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском соборе прошли заупокойные богослужения В день 75-летия приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском соборе прошли заупокойные богослужения

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, исполнилось 75 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова).