Новости Казанской епархии

В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход

Информационная служба Закамского благочиния
В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход

10 августа, в день празднования иконе Божией Матери «Смоленская» (Одигитрия), в Менделеевском районе Татарстана прошел традиционный Тихогорский крестный ход. Нынешнее молитвенное шествие — уже седьмое по счету.

28 июля в Менделеевск из села Икское Устье на лодке доставили чтимую Смоленскую икону Богородицы. Молитвенное шествие по водам является первой частью Тихогорского крестного хода, установленного пять лет назад в память о взорванной в 1987 году Смоленской церкви в Икском Устье.

В молитвенном шествии принимали участие верующие Менделеевска, Елабуги, Набережных Челнов и других близлежащих поселений. Возглавил крестный ход настоятель Богоявленского храма города Менделеевска протоиерей Алексий Загуменнов.

«Крестный ход является выражением единой народной веры и соборной молитвой Господу и Божией Матери», — говорит руководитель набережночелнинского клуба любителей крестных ходов Татьяна Лебедева.

На первой остановке в селе Сетяково протоиерей Алексий Загуменнов совершил Божественную литургию, за которой многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

В конечной точке маршрута — селе Икское Устье — был отслужен молебен с акафистом Смоленской иконе Божией Матери возле храма мученика Уара.

В завершение отец Алексий поздравил всех присутствующих с праздником и выразил надежду на то, что в следующем году причастников будет больше.

«Литургия и Причастие — наши главные цели. Мы должны искать Христа, чтобы соединиться с Ним. А освящение родника, омовение и трапеза — вещи второстепенные», — отметил священник.

По окончании молитвенного шествия его участники выразили сердечную благодарность отцу Алексию и другим организаторам паломничества.

Менделеевск
Елабужское благочиние