Секретарь Казанской епархии принял участие в заседании оргкомитета по празднованию столетия Татарской АССР

1702
Фото

16 августа 2019 года в здании Казанской Ратуши состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Татарстан в 2020 году в Казани.

В мероприятии приняли участие председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и другие официальные лица.

Татарстанскую митрополию по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана представлял секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко.

По словам Виталия Мутко, открывшего заседание, подготовка и проведение мероприятий в рамках празднования 100-летия со дня образования ТАССР позволит продемонстрировать общепризнанные достижения республики, особенно учитывая вклад Татарстана в развитие экономики страны в целом.

Виталий Мутко сообщил, что план подготовки к празднованию 100-летия ТАССР будет состоять из четырех разделов, в нем будет отражено 75 мероприятий. Так, один из разделов будет посвящен культурно-просветительским и социально значимым событиям.

Еще одна часть плана касается строительства и благоустройства, отметил Виталий Мутко. В частности, в Казани будет возведена Соборная мечеть. В ближайшее время завершится строительство храма Казанской иконы Божией Матери. В целом все мероприятия плана рассчитаны на 2019-2020 годы.

Рустам Минниханов сообщил, что подготовку к юбилею в регионе начали в 2015 году. Сегодня на республиканском и муниципальном уровнях реализуются планы подготовки к празднованию 100-летия ТАССР. План наиболее значимых мероприятий по подготовке юбилея включает в себя международные и федеральные проекты; подготовку научно-публицистических работ; культурологические мероприятия, в том числе сохранение культурно-материального наследия.

На оргкомитете также был продемонстрирован видеоролик о Республике Татарстан, посвященный истории ТАССР и подготовке к празднованию 100-летия со дня образования Республики Татарстан.

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.