Почетный член Казанской духовной академии архиепископ Каневский Василий прославлен в лике святых

2055
Фото

28 июля 2019 года за Божественной литургией в Киево-Печерской Лавре Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин прославления в лике святых архиепископа Каневского Василия (Богдашевского), почетного члена Казанской духовной академии.


Житие святителя Василия (Богдашевского), архиепископа Каневского, исповедника (┼1933)

Архиепископ Василий (в миру — Дмитрий Иванович Богдашевский) родился 19 октября 1861 года в селе Завидов Волынской губернии в семье священника.

Начальное образование он получил в Мелецком духовном училище (1872—1876); среднее — в Волынской духовной семинарии (1876—1882); высшее — в Киевской духовной академии (1882—1886).

В 1890-м за работу «Лжеучения, обличаемые в Первом послании святого апостола Иоанна» Дмитрий Богдашевский был удостоен степени магистра богословия.

После защиты магистерской диссертации он был назначен доцентом кафедры Истории древней и новой философии КДА. В 1897 году занял должность доцента кафедры Священного Писания Нового Завета.

С 1902 года являлся экстраординарным профессором; с 1909-го — инспектором КДА; с 1910-го — главным редактором журнала «Труды КДА».

5 сентября 1910 года Дмитрий Богдашевский был рукоположен епископом Чигиринским Павлом (Преображенским) в сан священника (целибат). 29 сентября возведен в сан протоиерея. В сентябре 1913-го он принял монашество с именем Василий.

14 июля 1914 года архимандрит Василий (Богдашевский) был назначен ректором КДА и возведен в сан епископа. Хиротония состоялась 6 августа 1914 года в Софийском соборе Киева.

В 1914 году он стал почетным членом Московской духовной академии; в 1915-м — почетным членом Петроградской и Казанской духовных академий.

Архиепископ Василий был ректором Киевской духовной академии в самые сложные для нее годы. Во время Гражданской войны владыка, несмотря на собственное тяжелое положение, всегда оказывал помощь нуждающимся.

В 1920 году Киевская духовная академия стала частным учебным заведением, и перед ректором встала непростая задача: найти средства, необходимые для ее функционирования.

4 апреля 1923 года епископа Василия арестовали за отказ присоединиться к обновленцам. Владыку перевели в Бутырскую тюрьму, а затем сослали в Зырянский край.

Вернувшись в Киев в 1924 году, архиерей продолжил церковное служение. В 1925-м его возвели в сан архиепископа. Нужно отметить, что владыка выступил против лубенского и григорианского расколов.

В последние годы жизни владыка Василий бедствовал и сильно болел.

Он скончался 26 февраля 1933 года. В этот день, несмотря на тяжелую болезнь, старец отправился на всенощное бдение, сказав, что «хочет умереть в церкви». Дойдя до Успенского собора, он упал и отошел ко Господу. Тело владыки немедленно перенесли в Братский монастырь, облачили. После этого братия монастыря совершила всенощное бдение в присутствии архиерея, лежавшего в гробу посреди храма.

Новости по теме

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани

3 марта, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.

Казанская духовная семинария: три века традиции
Публикации 9 ноября 2023
Казанская духовная семинария: три века традиции

Свое 300-летие отмечает в этом году Казанская духовная семинария. К юбилею при­урочен предстоящий V Форум православной общественности Татарстана, который пройдет 20-21 ноября.

140 лет со дня кончины церковного историка и профессора КазДА И.М. Добротворского
Публикации 19 сентября 2023
140 лет со дня кончины церковного историка и профессора КазДА И.М. Добротворского

Иван Михайлович Добротворский родился 10 июня 1832 года в Нижегородской губернии в семье священника.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Спасо-Евдокиевском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Спасо-Евдокиевском храме Казани

29 августа, в день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме Казани.