Храм Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи отметил престольный праздник

1998
Фото

7 июля Православная Церковь совершает празднование Рождества Иоанна Крестителя. В честь этого события, описанного в Евангелии от Луки, освящен центральный престол в храме села Ключищи Верхнеуслонского района.

В этом году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, торжественные богослужения по случаю престольного праздника совершил настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили насельник Макариевской Вознесенской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), клирик храма иерей Владимир Горновский, протодиакон Александр Спиридонов, диакон Олег Кузнецов и иеродиакон Варсонофий (Обозов).

Накануне было совершено всенощное бдение. В день праздника Литургия совершалась при большом стечении молящихся, большинство из которых приступили к Святой Чаше.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение и крестный ход вокруг храма.

После пения уставных многолетий Святейшему Патриарху, правящему архиерею — митрополиту Феофану, настоятелю и воссоздателям храма, игумен Пимен обратился к собравшимся с проповедническим словом на тему праздника, рассказав о жизни и почитании Предтечи Господня.

«Храм Рождества Иоанна Предтечи в селе Ключищи, как и множество других в России, знал и период расцвета, и время забвения и поругания святынь. К середине 90-х гг. здание храма представляло собой печальное зрелище — руины, продуваемые всеми ветрами. Казалось, нет никакой надежды, что когда-то здесь снова воссияет свет благодати Божией и будет возноситься молитва. Но Милосердный Господь судил иначе... Старанием благочестивых жертвователей храм и территория вокруг него были в короткие сроки приведены в надлежащий вид. Можно смело утверждать, что внутреннее благолепие храма было не просто воссоздано в прежнем виде, но и многократно улучшено. Над воссозданием интерьеров храма — иконостасов, настенных росписей, храмовой утвари трудились лучшие мастера. В 2011 году храм был освящен великим чином. Новый приход было поручено возглавить протоиерею Владимиру Лаврентьеву — опытному пастырю и духовному наставнику. Вокруг него собралась крепкая приходская община, которая и «вдохнула дух жизни» в восстановленные стены. Богослужения в храме стали регулярными. Помимо постоянных прихожан на службы часто приезжают многочисленные паломники», — рассказал отец Пимен.

Праздник завершился общей приходской трапезой.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и передали военнослужащим гуманитарную помощь Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и передали военнослужащим гуманитарную помощь

Настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов и клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский совершили церковные таинства в зоне СВО.