Раифский монастырь встретил традиционный крестный ход из Новых Парат

2145
Фото

30 июня, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялся традиционный крестный ход с почитаемым списком Грузинской иконы Божией Матери из села Новые Параты в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Крестный ход, проходящий ежегодно в последнее воскресенье июня, с каждым разом становится многочисленнее. В нынешнем году в нем принимали участие не только прихожане храма великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты, но и паломники из приходов Марийской и Казанской епархий. В этом году молитвенное шествие состоялось в 21-й раз. Около 900 верующих преодолели путь длиной 20 километров.

В Раифском монастыре крестоходцев встретили под колокольный звон братия и наместник обители игумен Гавриил (Рожнов). Затем состоялся молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Грузинская».

«Каждый год во время крестного хода мы вспоминаем наших предков, задумываемся о Боге и о смысле жизни. Двадцать километров пройти непросто, но верующие не пасуют перед жарой, ненастьем и другими трудностями. Они чувствуют помощь Царицы Небесной. Когда монастырь встречает нас праздничным колокольным звоном, душа взмывает в небеса, наворачиваются слезы, исчезает усталость», — говорит участница крестного хода, преподаватель Большепаратской средней школы Людмила Томцева.

По окончании совместной молитвы для паломников была организована трапеза на свежем воздухе.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани еженедельно совершаются Божественные литургии.

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.