Просветительский проект «Память о святых Казанской земли» Закамского благочиния стал участником регионального конкурса «Православная инициатива»

1790
Фото

Одним из участников регионального конкурса «Православная инициатива», стартовавшего в апреле текущего года в Татарстанской митрополии, стал проект «Память о святых Казанской земли». Его автором является настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов.

По замыслу инициаторов проекта его главными задачами являются возрождение и развитие православной культуры, воспитание учтивости и уважения к православным традициям среди молодежи посредством знакомства с великим подвигом местночтимых святых и новомучеников, пострадавших за православную веру в годы богоборчества.

Успешная реализация проекта будет способствовать увеличению числа паломников в местах, связанных с жизнью святых, а также сохранению исторической памяти об их подвиге среди местного населения.

В рамках реализации проекта запланирован цикл экскурсий, просветительских бесед и лекций о подвиге исповедничества и мученичества святых Казанского края — преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской; священномученика Павла (Дернова), пресвитера Елабужского; преподобного Гавриила Седмиезерного; священномученика Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского и многих других священнослужителей и мирян, примером своей жизни проповедовавших Христа в годы гонений на Православную Церковь.

Кроме того, участники проекта проведут серии встреч с духовенством храмов Закамского благочиния, родственниками репрессированных в советское время, подробно изучат архивные документы неканонизированных новомучеников с целью составления их жизнеописаний.

Предполагается, что еще одним практическим результатом проекта станет создание уникального туристическо-паломнического маршрута по местам подвига новомучеников Казанского края.

Поддержать проект можно на странице сайта «Начинание»: vk.cc/9xxdbC

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года