Воскресная школа казанского прихода участвует в конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Свет книги — зеркало ума»

1595
Фото

Проект «Свет книги — зеркало ума», подготовленный воскресной школой храма Ярославских чудотворцев города Казани, прошел во второй этап регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Татарстане».

Проект направлен на духовно-нравственное и культурное воспитание детей и молодежи посредством приобщения к православной и классической литературе.

«Библиотека — это хранилище интеллектуальных и духовных ценностей. Каждая книга служит многим людям, наставляя на путь истины, утешая и помогая. Через чтение человек постигает смысл православного вероучения, учится осмысленно относиться к самой вере. Целью нашего проекта является духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, воспитание в них чувства национального самосознания, уважения к другим народам и их культурам посредством православной литературы», — говорит духовник воскресной школы иерей Роман Мулеков.

В рамках проекта для расширения деятельности библиотеки воскресной школы прихода Ярославских чудотворцев будет осуществлена ее реорганизация, закуплена новая литература, обновлена материально-техническая база библиотеки, проведена ревизия картотеки и систематизация фондов.

Партнерами проекта выступают православная гимназия имени святителя Гурия Казанского и православное литературное объединение «Златоуст» города Казани.

С целью повышения читательского интереса среди детей и привития подрастающему поколению привычки к чтению фонды библиотеки будут использоваться в учебном процессе воскресной школы и православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Также в рамках проекта предполагается обеспечить занятия воскресной школы учебной и методической литературой. Список необходимой литературы будет составлен в сотрудничестве с методистами православной гимназии.

Для ознакомления с богатством духовной и классической литературы на территории православной гимназии будет организована постоянно действующая выставка книг и иллюстративного материала.

В целях приобщения юных и взрослых читателей к православной культуре, богатой духовной и классической русской литературе совместно с литературным объединением «Златоуст» будет организован литературный вечер для читателей библиотеки с приглашением казанских поэтов.

«Мы надеемся, что наш проект будет способствовать духовно-нравственному становлению личности, поддерживать интерес к духовной литературе. Интеграция работы библиотеки в православной гимназии создаст условия для духовного возрастания участников проекта, развития их коммуникативных, творческих и познавательных способностей, расширения кругозора. Проект также поспособствует созданию социально-педагогической среды, ориентированной на духовное и нравственное становление всех его участников», — говорит один из авторов проекта, исполнительный директор казанской православной гимназии Татьяна Куракина.

Отметим, что особенностью грантового конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств гранта и за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание». Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы. Привлечение средств на платформе коллективного финансирования «Начинание» будет осуществляться до 10 июля 2019 года. Подведение итогов конкурса и утверждение списка победителей до 15 июля 2019 года.

Желающие оказать помощь проекту «Свет книги — зеркало ума» могут перейти на страницу сайта «Начинание» (nachinanie.ru/Project/Index/77061). Чтобы поддержать проект жертвователю необходимо зарегистрироваться на сайте «Начинание» и ознакомится с инструкцией «Как поддержать проект».

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.