При участии Казанской епархии в столице Татарстана торжественно отпраздновали День славянской письменности и культуры

2920
Фото

24 мая 2019 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в столице Татарстана состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

На праздничном мероприятии выступили Государственный камерный хор РТ, хор Государственного ансамбля песни и танца РТ, архиерейский хор Казанской епархии, камерный оркестр «Новая музыка», сводный хор детских музыкальных школ Казани, хор Казанского государственного института культуры, хор Казанского музыкального училища им. И. Аухадеева и другие.

Программу концерта открыл сводный хор, исполнивший стихиру святым Земли Русской.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана гостей праздника приветствовал секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко:

День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла мы отмечаем в светлые Пасхальные дни. И поэтому позвольте обратить к вам радостное послание: Христос Воскресе!

Сегодняшний праздник — истинный подарок для всех, кто чтит историю нашего великого Отечества, нашу культуру и духовные традиции. Мы обращаем наш взгляд в прошлое, к нашим культурно-историческим и духовно-нравственным истокам. Когда мы говорим о духовном возрождении Татарстана и великой России, то понимаем, что у нас общая основа, на которой мы продолжим благоуспешно строить наше будущее.

Дай Бог, чтобы мы шли этим путем без всяких препятствий, но с радостью и великой любовью к нашему Татарстану и великой России. С праздником! Храни вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!

Затем хор исполнил пасхальный тропарь. Особым подарком для слушателей стал гимн в честь святых Кирилла и Мефодия, написанный Петром Ильичом Чайковским. В рамках концерта также прозвучали популярные песни советского времени.



Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.