Храм святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска отметил престольный праздник

1709
Фото

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, Никольский храм Зеленодольска отметил престольный праздник.

Накануне вечером в церкви было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев. Ему сослужили настоятель Никольского храма протоиерей Константин Люкшин и настоятель храма апостола Иоанна Богослова протоиерей Константин Исаков.

За вечерним богослужением был прочитан акафист святителю Николаю Чудотворцу.

В день праздника перед Литургией духовенство отслужило водосвятный молебен. Божественную литургию возглавил настоятель прихода протоиерей Константин Люкшин. Ему сослужили наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), проректор по воспитательной работе КазПДС иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Владимир Кондратьев и клирики прихода.

По запричастном стихе иеромонах Кирилл (Забавнов) прочитал проповедь.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен. Затем верующие прошли крестным ходом вокруг храма. Настоятель Никольской церкви протоиерей Константин Люкшин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и поблагодарил их за совместную молитву.

«Святитель Николай Чудотворец — великий угодник Божий. Он помогает всем, кто к нему обращается. Святителя Николая знают христиане всех стран. На Руси множество соборов, монастырей и церквей освящено в честь этого святого. Очень сложно найти город, в котором нет Никольского храма», — отметил настоятель.

Всем посетившим в этот день богослужение в Никольском храме были подарены небольшие иконы святителя Николая Чудотворца.

Закончилось праздничное богослужение пением многолетия всем молившимся.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.