Глава Татарстанской митрополии посетил церемонию открытия Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»

2202
Фото

22 мая 2019 года в представительском корпусе Казанского кремля состоялось открытие II Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», организованного Правительством Республики Татарстан и общероссийской творческой профессиональной общественной организацией «Союз архитекторов России». Тема фестиваля — «Исторический город: перезагрузка пространства».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, Российской академии архитектуры и строительных наук, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В форуме принимают участие представители администраций субъектов РФ, региональных отделений Союза архитекторов России, профильных общественных организаций, фондов, ассоциаций, гильдий и других неправительственных организаций.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Главу Татарстанской митрополии сопровождали секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко и главный инженер Казанского епархиального управления Михаил Федотов.

Представители Казанской епархии приняли участие в секциях фестиваля и научно-практических конференциях, в рамках которых обсуждались различные вопросы, связанные с реставрацией, консервацией, реконструкцией, застройкой на исторических и охраняемых территориях.

«Участие в подобных форумах очень важно и полезно для нас. Казанская епархия является собственником и пользователем большого количества культовых сооружений и сопутствующих объектов, которые являются выявленными и поставленными на учет объектами культурного наследия федерального, республиканского и местного значения. Два объекта Казанской епархии являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО — это Благовещенский собор Казанского кремля и Свияжский Успенский монастырь. Находясь в правовом поле светского государства, епархия обязана соблюдать требования действующего охранного законодательства и быть ответственным за сохранение, содержание и безопасную эксплуатацию действующих памятников архитектуры», — отметил главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.