Хор учащихся казанской православной гимназии занял первое место на Кирилло-Мефодиевских чтениях

1616
Фото

17 мая в Казани в МБОУ «Гимназия №93» состоялись XVI Республиканские Кирилло-Мефодиевские юношеские научные чтения.

В рамках чтений работали секции по языкознанию, литературоведению, истории и культурологи, краеведению, литературному творчеству, народной музыкальной культуре, народному изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

В секции «Народная музыкальная культура» принял участие хор воспитанников православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Хоровой коллектив занял первое место.

Перед церемонией награждения с приветственным словом к участникам чтений обратилась член Общественной палаты РТ, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместитель председателя правления Русского национально-культурного объединения РТ, председатель Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская. Она отметила, что в зале собрались все, кому дороги русская литература и русский язык.

«Учащиеся исполнили классическое хоровое произведение М. Ипполитова-Иванова „Вечер в субботу“ и русскую народную песню „Валенки“. Хор прозвучал торжественно и проникновенно, а шумовой оркестр — весело и ярко, не оставил равнодушными ни зрителей, ни членов жюри. Благодаря хорошей организации мероприятия и помощи родителей и классных руководителей выступление прошло удачно», — рассказала преподаватель гимназии Татьяна Кучина.



Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.