Готовится к открытию музей Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря

1766
Фото

В Елабуге в скором времени откроется музей Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря. Организация музейной экспозиции, посвященной истории обители, стала возможна благодаря победе в конкурсе президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти».

У посетителей музея будет возможность подробно ознакомиться с историей елабужского монастыря, разрушенного в советское время.

Отметим, что организовать экспозицию помогли сотрудники Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В течение нескольких месяцев они занимались поиском документов и фотографий, находящихся в государственных архивах и частных коллекциях местных краеведов.

«За относительно короткий срок нам удалось собрать интересную экспозицию. Хочу отметить, что в „Музее веры“ будут также представлены экспонаты из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Монастырь заключил с музеем партнерское соглашение», — рассказывает клирик монастыря иерей Илья Кривов.

На текущей неделе готовящийся к открытию «Музей веры» посетили генеральный директор ГБУК РТ «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Гульзада Руденко, а также художник-экспозиционер, хранитель фондовой коллекции и заведующий краеведческим отделом.

Осмотрев экспозицию, сотрудники музея-заповедника внесли ряд предложений по ее доработке. Кроме того, они сообщили, что «Музей веры» решено включить в туристический маршрут «Православная Елабуга», пользующийся большой популярностью у туристов.

Открытие музея состоится 26 мая.

Новости по теме

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.