В Кизическом монастыре города Казани состоялись престольные торжества

1821
Фото

12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани прошли тождественные богослужения по случаю престольного праздника обители — памяти девяти мучеников Кизических.

Накануне настоятель монастыря игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении братии обители и гостей в священном сане совершил всенощное бдение, за которым молились многочисленные прихожане и паломники. По окончании богослужения игумен приветствовал собравшихся словами пасхального приветствия и кратко рассказал о подвиге «девяточисленных мучеников, иже в Кизице» и об истории их почитания на Казанской земле.

Утром в день праздника в обители совершались две Божественных литургии. Служение поздней Литургии, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, возглавил секретарь Казанского епархиального управления митрофорный протоиерей Владимир Самойленко. В соборном богослужении также участвовали настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), настоятель Архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев), благочинный храмов Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Казани протоиерей Александр Павлов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров и духовенство обители.

Песнопения Литургии были исполнены мужским квартетом Кизического монастыря под управлением Алексия Кропачева.

Участниками богослужения стали также учащиеся Казанской православной духовной семинарии.

Многие из мирян, молившихся за Литургией, стали причастниками Святых Тела и Крови Христовых.

После отпуста Божественной литургии было совершено молебное пение с крестным ходом по пасхальному чину.

Протоиерей Владимир Самойленко приветствовал настоятеля, братию и всех собравшихся, передав им святительское благословение главы Татарстанской митрополии.

Обращаясь к молящимся, пастырь отметил непреходящую важность почитания святых угодников Божиих, «дабы вдохновляясь их подвигом веры и мужества и мы, современные христиане, не ослабевали в стяжании Евангельских добродетелей».

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.