КазПДС и СПбДА организовали вебинар, посвященный Литургии Преждеосвященных Даров

1560
Фото

18 апреля Казанская православная духовная семинария и Санкт-Петербургская духовная академия провели вебинар «К вопросу о евхаристической Чаше на Литургии Преждеосвященных Даров».

Преподаватели и студенты двух высших учебных заведений Русской Православной Церкви обсудили актуальные богословские и исторические вопросы, касающиеся Литургии Преждеосвященных Даров.

Инициаторами научного мероприятия выступили члены Студенческого литургического общества СПбДА.

Казанскую духовную семинарию на вебинаре представляли исполняющий обязанности первого проректора протоиерей Алексий Колчерин, заведующий кафедрой богословия и философии протоиерей Сергий Шкуро, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), преподаватель кафедры богословия и философии иерей Александр Данилов, а также семинаристы, интересующиеся данной темой.

Круглый стол начался со вступительного слова проректора по воспитательной работе СПбДА, преподавателя литургики протоиерея Виталия Грищука. Затем выступил исполняющий обязанности первого проректора КазПДС протоиерей Алексий Колчерин.

После этого преподаватели и студенты СПбДА зачитали доклады, посвященные авторству Литургии Преждеосвященных Даров и практике совершения Литургии Преждеосвященных Даров в Римо-Католической Церкви и Русской Православной Церкви. Также участники семинара обсудили догматические аспекты, касающиеся природы вина в Евхаристической Чаше.

Доклады вызвали большой интерес у преподавателей и студентов КазПДС. В ходе круглого стола слушатели и докладчики активно обменивались вопросами и делились личным практическим опытом.

Закрывая мероприятие, иеромонах Кирилл (Забавнов) поблагодарил его участников за содержательные доклады и выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие духовных школ.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».