Глава Татарстанской митрополии выступил на международной конференции «Ислам — послание милости и мира»

2200
Фото

28 марта 2019 года в «Президент-отеле» в городе Москве начала работу международная конференция «Ислам — послание милости и мира». Ее организаторами выступили Всемирная исламская лига, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Институт востоковедения РАН, Региональный общественный фонд им. Ахмата Кадырова, Духовное управление мусульман Чеченской Республики.

Послание участникам форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В приветствии Его Святейшества говорится, что данная конференция — «начало большого пути нашего серьезного сотрудничества и взаимодействия, созидания единого человеческого дома через преодоление разногласий различного рода и через решение многочисленных сложных проблем, которые стоят перед нами».

Главные темы обсуждения — основы мирного сосуществования в исламе, взаимоотношения между религиозными конфессиями, проблемы терроризма и экстремизма.

Участие в конференции принимают около 250 представителей общественных, политических и религиозных организаций из 43 стран, в том числе, из Саудовской Аравии, Палестины, Турции, Франции, США, Египта, Китая, Йемена, Иордании, Ирака, Ирана, ОАЭ, Кувейта, Пакистана, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи.

На открытии форума выступил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В своем докладе глава Татарстанской митрополии поделился опытом межрелигиозных отношений в Татарстане, рассказал о выстраивании оптимальной модели добрососедского взаимодействия между православными и мусульманами. По словам Его Высокопреосвященства, во многом названный успех обусловлен взвешенной, последовательной и дальновидной политикой республиканских властей, которые помогают людям различных вероисповеданий совместно трудиться во благо общества.

«Я уверен, что многогранный опыт взаимодействия религиозных, общественных организаций и государственной власти, накопленный сегодня в Татарстане, должен быть распространен на все регионы мира, как яркий пример общества, находящегося в состоянии согласия и сотрудничества, стремящегося сделать лучше жизнь каждого из своих граждан. Потребность в таком опыте колоссальная — то, как живут в Татарстане, интересует всех гостей республики, с которыми мне доводилось встречаться. Эти же вопросы задают мне во время различных форумов и конференций», — подчеркнул архиерей.

Митрополит Феофан рассказал о масштабных проектах, которые реализуются в Татарстане при поддержке Президента Рустама Минниханова и Государственного советника Минтимера Шаймиева. В первую очередь, это строительство собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана и многолетние работы по возрождению уникального комплекса храмовых и исторических зданий острова-града Свияжск. Архипастырь подчеркнул, что это стало прекрасным примером сотрудничества Церкви и государства в деле духовного-нравственного возрождения страны.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась конференция «"А я избрал  любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного».

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.