Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан принял участие в прошедшем в Минюсте РФ заседании, посвященном передаче Церкви имущества религиозного значения

Пресс-служба Казанской епархии / Минюст РФ

26 марта 2019 года в Министерстве юстиции Российской Федерации в Москве состоялось заседание межведомственной рабочей группы, посвященное оперативному рассмотрению вопросов по передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в управлении учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

В заседании под председательством заместителя министра юстиции РФ В.В. Федорова приняли участие представители Минюста, Минфина, Росимущества, ФСИН РФ.

Русскую Православную Церковь на рабочей встрече представляли митрополит Белгородской и Староскольский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, руководитель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Среди затронутых вопросов были передача Русской Православной Церкви здания храма во имя преподобного Макария Желтоводского в Адмиралтейской слободе города Казани (храм расположен на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ) и комплекса зданий Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря (на территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН РФ по РТ). Принято решение в ближайшее время провести выездное совещание в городе Казани.

Напомним, что вопросы возвращения Церкви указанных зданий рассматривались на выездном заседании межведомственной рабочей группы в Управлении Министерства юстиции РФ по РТ 19 октября прошлого года.

УФСИН
передача церковного имущества