В храмах Татарстанской митрополии начинается цикл пассий

1275
Фото

Со второй седмицы Великого поста в православных храмах начинается цикл пассий. Пассия — богослужение, посвященное воспоминанию страданий Господа нашего Иисуса Христа, которое включает в себя чтение акафиста Страстям Христовым и евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя.

«Пассия — красивое и запоминающееся богослужение, давно уже ставшее неотъемлемой частью Великого поста. Основу пассии составляет вечерня, к которой прибавляются акафист Страстям Христовым, евангельские зачала и песнопения Великой Пятницы — стихира „Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного“ и прокимен „Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий“. Пассия — неуставное богослужение, но несмотря на это ее посещает большое количество верующих», — рассказывает преподаватель литургики набережночелнинской школы катехизаторов протодиакон Димитрий Половников.

В большинстве храмов первая пассия пройдет воскресенье вечером, 24 марта. Вторая, третья и четвертая — в последующие три воскресенья.

Отметим, что в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина, 31а) пассия будет совершаться по средам.

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.